Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
426
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
[UNAF] "Укрнефть" объявила тендер по выбору оценщика
Для участия в тендере приглашаются юридические лица (эксперты), которые действуют на основании Сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом госимущества Украины.
Основным требованием к участникам тендера является наличие тендерного предложения, которое должно быть составлено на украинском или русском языке и должно содержать:
- сопроводительное письмо, подписанное руководителем, с указанием реквизитов предприятия;
- копии документов, которые подтверждают квалификацию работников, привлекаемых для исполнения экспертной оценки;
- предложения участника тендера относительно условий оплаты работ;
- предложения участника тендера относительно срока исполнения работ;
- нотариально заверенные копии устава предприятия и документа о госрегистрации предприятия-участника, копии регистрационных документов плательщика налогов и НДС, короткую историю компании;
- перечень партнеров, с которыми компания работала на протяжении последних двух лет;
- один конверт с указанием адреса участника конкурса;
- проект договора.
Тендерные предложения подаются до 04 августа 2003 года. Дата подведения итогов тендера: 15 августа 2003 года.
[OAVKA] В связи со снижением номинальной ставки по облигациям ЗАО "АВК" с 16% до 14%, по оферте было предъявлено 55% объема эмиссии
ЗАО "Альфа-Банк" (организатор и андеррайтер выпуска) сообщает, что в связи со снижением ЗАО "АВК" по своим облигациям на пятый-шестой купонные периоды номинальной доходности до 14% годовых, инвесторы предъявили к досрочному выкупу облигации на сумму 5 млн. грн.
Предъявленный пакет принадлежал крупному инвестору, которого не устроила новая ставка купонного дохода. Это первый в Украине случай, когда инвесторы защищают свои вложения после снижения номинальной ставки, пользуясь обязательством эмитента по досрочному выкупу. Таким образом, несмотря на инвестиционную привлекательность облигаций ЗАО "АВК", ставка вложения под 14% на шесть месяцев устраивает не всех инвесторов.
21 июля 2003 компания "АВК" выплатила доход по облигациям за четвертый купонный период своевременно и в полном объеме. Сумма купонных выплат составила 355,05 тыс. грн. или 39,45 грн. на одну облигацию, что соответствует доходности на уровне 16% годовых.
Рубежанский КТК не будет выплачивать дивиденды за 2002 г.
"Рубежанский картонно-тарный комбинат" (РКТК, Луганская обл.), крупнейший в Украине производитель картонной тары, не будет выплачивать дивиденды за 2002 год, поскольку чистая прибыль (48,74 млн. грн.) будет направлена на реализацию инвестиционных проектов по расширению и модернизации производства с целью увеличения доли комбината на рынке гофропродукции.
Как сообщается в пресс-релизе комбината такое решение приняло общее собрание акционеров ОАО 18 июля.
В пресс-релизе также сообщается, что персональный состав наблюдательного совета не изменился: в него избраны по одному представителю от основных акционеров - ЗАО "РубиПак", DSS Eastern Europe Ltd. и David Smith Plc, а также акционер - физическое лицо (согласно уставу комбината, НС избирается сроком на год).
Вместе с тем в составе наблюдательного совета нет представителя государственной акционерной холдинговой компании (ГАХК) "Укрпапирпром", в уставном фонде которой на сегодня 20%-й пакет акций РКТК.
Как сообщалось, решение о выведении из состава НС представителя "Укрпапирпрома" и сокращении НС с пяти до четырех человек было принято внеочередным собранием акционеров комбината 18 ноября 2002 года. Ранее, в августе того же года, правительство приняло постановление, согласно которому пакеты пяти предприятий отрасли, акции которых переданы в уставный фонд холдинга (в том числе 20% РКТК) подлежат продаже на конкурсе.
На РКТК со ссылкой на генерального директора Геннадия Минина также сообщили, что Европейский банк реконструкции и развития уже принял положительное решение о выделении комбинату кредитных средств (около $14 млн.) на финансирование проекта модернизации.
"Принято положительное решение. Банк все воспринимает хорошо, однако затягивает по времени формальные процедуры", - сказал Г. Минин.
В целом проект модернизации комбината оценивается в $44 млн. В настоящее время в рамках его реализации веден в эксплуатацию автоматизированный когенерационный газотурбинный энергоблок ГТЭ-15 и бумагоделательная машина (БДМ).
С пуском энергоблока комбинат разрешил проблему обеспечения собственной электроэнергией, и, как отмечают в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, в перспективе планирует частично продавать электроэнергию энергорынку.
"Днепропресс" в I полугодии сократил реализацию на 73%
ОАО "Днепропресс" (Днепропетровск), крупнейший в Украине производитель кузнечно-прессового оборудования, в январе-июне сократил реализацию продукции на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5225,1 тыс. грн. Объем производства за этот период также резко (почти втрое) сократился - до 6652,7 тыс. грн.
Отрицательный финансовый результат предприятия по итогам полугодия составил 2,3 млн. грн., рентабельность - "минус" 40,1%. На складах завода остатки нереализованной продукции по состоянию на 1 июля составляют 23,68 млн. грн.
Задолженность "Днепропресса" по заработной плате по состоянию на 1 июля незначительно (на 1,3%) сократилась по сравнению с началом года - до 4,95 млн. грн. Кредиторская задолженность предприятия по сравнению с началом года возросла на 3,3% - до 56,45 млн. грн, тогда как дебиторская сократилась на 4,3% - до 27,42 млн. грн.
Как сообщалось, в конце минувшего года на "Днепропрессе" сменился собственник - к его руководству пришли компании, владеющие, в частности, пакетами акций Ингулецкого и Южного горно-обогатительных комбинатов.
Новые собственники основными направлениями развития предприятия определили возрождение сталеплавильного производства с целью переориентации основной деятельности на выпуск запасных частей для оборудования ГОКов, в первую очередь Ингулецкого и Южного. На эти цели планировалось направить более 7 млн. грн. кредитных средств.
Как сообщили агентству на предприятии, в настоящее время проект реконструкции еще не реализуется и средства на эти цели пока не поступили.
Украина продала 24,56% акций "Хартрона" за 5,25 млн. грн.
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины продал на Украинской фондовой бирже 24,56%-ный пакет акций ОАО "Хартрон" (Харьков) за 5 247,763 тыс. грн. Акции были проданы по номинальной стоимости - 0,25 грн.
Информированный источник сообщил агентству, что акции приобретал посредник "Центр финансового посредничества" для московских компаний ЗАО "Ассоциация содействия конверсионной деятельности" (АСКОНД) и ЗАО "НПП Конверс-электроприбор".
Для справки. ОАО "Хартрон" представляет собой холдинговое объединение предприятий, специализирующихся, в частности, на производстве космических систем управления, систем безопасности для атомных станций, АСУ для добычи природных ископаемых, управления железнодорожным транспортом.
В январе правительство Украины закрепило в госсобственности еще на три года 50%+1 акцию предприятия. До продажи на УФБ государству принадлежало 74,56% акций предприятия, остальные - различным юридическим и физическим лицам. Уставный фонд ОАО "Хартрон" составляет 21 367,57 тыс. грн., номинал акции - 0,25 грн.
По итогам прошлого года предприятие реализовало продукцию на 3,09 млн. грн., получив балансовую прибыль 0,7 млн. грн. Его кредиторская задолженность составляла 2,01 млн. грн., дебиторская - 6,71 млн. грн., количество работников - 93. "АСКОНД" вместе с "Хартроном" является соучредителем осуществляющего модернизацию SS-18 ЗАО "Космотрас", созданного в 1997 году.
Кабмин утвердил инвестпрограмму ЗАО "Львовский автомобильный завод"
Кабмин утвердил инвестпрограмму производства грузовых автомобилей, автобусов, комплектующих, запчастей ЗАО "Львовский автомобильный завод", подпадающую под действие налоговых льгот, согласно Закону о стимулировании производства автомобилей.
Оценочная стоимость программы - 450,6 млн. грн. Источники финансирования: инвестиции - $30,6 млн., реинвестированная прибыль - 285,6 млн. грн.
Программа предусматривает доведение в 2007 г. производства и реализации грузовых автомобилей до 1300 ед., автобусов - до 3520 ед., автокранов - до 71 ед., троллейбусов - до 80 ед., запчастей - на сумму 65,9 млн. грн., увеличение численности работающих на 39,6% (до 2106 чел.).
Для справки. УФ ЗАО - 326,5 млн.грн., в т. ч. инвестиции - $30,6 млн. Учредители - ОАО "Львовский автобусный завод", инвесткомпании "Данкар КФТ" и "Фарма Маркет КФТ" (обе - Венгрия). По данным СМИ, венгерские компании связаны отношениями контроля с компанией "RABA".
Предоставляемые, согласно законодательству, на период до 2008 г. льготы: освобождение от ввозной пошлины; НДС ввоза товаров, используемых в производстве; освобождение от НДС продажи автобусов, грузовых автомобилей, комплектующих.
ГКЦБФР на текущей неделе зарегистрировала выпуск акций ряда АО
В управлении корпоративных финансов центрального аппарата Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины, согласно требованиям нормативных документов, зарегистрирована эмиссия акций таких АО:
- ОАО "Турбогаз" (Харьковская обл.) - объем эмиссии составляет 13 640 746 грн., с номинальной стоимостью одной акции 3,50 грн., в документарной форме;
- ОАО Страховая компания "Дия" (Киевская обл.) - объем эмиссии 400 000 грн., номинал одной акции 100 грн., в документарной форме;
- ЗАО "Украинская страховая компания "Мономах" (Одесская обл.) - объем эмиссии 1 887 000 грн., номинал одной акции 255 грн., в документарной форме;
- ЗАО "Страховая компания "ГЕЛИОС" (Киевская обл.) - объем эмиссии 1 000 000 грн., номинал одной акции 1000 грн., в документарной форме;
- ОАО АКБ "Интеграл" (Киевская обл.) - объем эмиссии 15 000 000 грн., номинал одной акции 2,50 грн., в документарной форме;
- ЗАО АБ "Южный" (Одесская обл.) - объем эмиссии 10 000 000 грн., номинал одной акции 1 грн., в бездокументарной форме;
- ЗАО "Страховая компания "Життя" (Киевская обл.) - объем эмиссии 277 000 грн., номинал одной акции 100 грн., в документарной форме;
- ЗАО "Страховая компания "Мега-Гарант-Життя" (Харьковская обл.) - объем эмиссии 2 489 000 грн., номинал одной акции 1 грн., в документарной форме;
- ЗАО "Страховая компания "Велес" (Киевская обл.) - объем эмиссии 1 600 000 грн., номинал одной акции 100 грн., в документарной форме;
- Инвестиционная компания "Киевское инвестиционное акционерное общество" (Киевская обл.) - объем эмиссии 5 500 000 грн., номинал одной акции 1 грн., в документарной форме;
- ЗАО "Миллениум Тренд" (Киевская обл.) - объем эмиссии 16 046,33 грн., номинал одной акции 16 046,33 грн., в документарной форме;
- ОАО "Автоальянс-XXI век" (Киевская обл.) - объем эмиссии 100 000 грн., номинал одной акции 10 грн., в документарной форме;
- ОАО "Ингулецкая спецэкскавация" (Днепропетровская обл.) - объем эмиссии 1 248 742,74 грн., номинал акции 17,23 грн., в документарной форме.
Министерство финансов 22 июля разместило гособлигации на 9,5 млн. грн.
Министерство финансов во вторник продало облигации внутреннего государственного займа на сумму 9,492 млн. грн.
Минфин продал 1,5-годичные бумаги с доходностью 11,50% на сумму 9,492 млн. грн. Минфин также предлагал к продаже 11-месячные облигации, но не смог их продать.
Для справки. С начала года Минфин продал облигации внутреннего государственного займа на сумму 665,117 млн. грн. В 2002 году Минфин продал облигаций на сумму 2 850 млн. грн.
[RAZT] ФГИ объявил конкурс о продаже госпакета акций "Ривнеазот"
Фонд госимущества объявил конкурс о продаже 53,8% государственного пакета акций ОАО "Ривнеазот", - сообщил председатель ФГИ Михаил Чечетов на "горячей линии" в Кабинете Министров. По его словам, решение принято по итогам заседания конкурсной комиссии.
Стартовая цена пакета составит 40 млн. грн. Согласно условиям конкурса, покупатель должен погасить кредиторскую задолженность перед государственным бюджетом в размере 4,5 млн., часть кредиторской задолженности предприятия в размере 80 млн. грн., и инвестировать в предприятие в течение года 40 млн. грн. 165 млн. грн., сообщил М. Чечетов.
По его словам, в выборе реальных покупателей "никаких отсекающих условий нет", а ФГИ заинтересован в том, чтобы пришли инвесторы из ближнего и дальнего зарубежья и это предприятие развивалось.
Для справки. ОАО "Ривнеазот" - один из крупнейших в Украине производителей азотных, фосфорных удобрений; серной, фосфорной и азотной кислот, органических продуктов. Убытки предприятия по итогам 2001 г. составили 27 млн. грн. 53,8% акций владеет ФГИ, 12,2% - "Сheminvest Aktiengesellchaft" (Лихтейнштейн), 24,5% - ООО "Пульхим"(Ровно). Чистый убыток ОАО "Ривнеазот" в первом квартале текущего года составил 16,191 млн. грн.
Выручка от реализации продукции в первом квартала выросла на 10,8% и составила 96,3 млн. грн. Себестоимость реализованной продукции составила 90 млн. грн, сократившись на 17,6%. Валовая прибыль составила 6,282 млн. грн., сократившись на 10,8%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас