Лакомый транзит: в Европе назревает передел газового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лакомый транзит: в Европе назревает передел газового рынка

Энергетика
897
В Европе инициировали «крестовый поход» против проекта «Северный поток-2». В случае отказа ЕС реализовать строительство третьей и четвертой веток этого газопровода Украина сможет сохранить объемы транзита российского газа. С другой стороны, лоббистами «Северного потока», в котором ключевую роль играет Россия, выступают сильные игроки на газовом рынке ЕС – энергоконцерны Германии, Голландии, Франции, Великобритании и Австрии.
Отсутствие единства в борьбе
Со стороны России не раз звучали угрозы сократить транзит газа через Украину благодаря использованию белорусской ГТС, польско-российского газопровода «Ямал – Европа» и обоих проектов «Северный поток».
«Что значит обходить Украину? Мы посчитали минимальный объем, необходимый для транзита через Украину. Есть страны, в которые по географическим причинам нет другого способа доставки газа, кроме как через Украину», – заявил в декабре заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.
При нынешней цене на газ согласно формуле в $250 стоимость транзита также снижается. Транзит 60 млрд куб. м газа позволит Украине заработать максимум $2 млрд. Соответственно, сокращение транзита вдвое с 60 до 30 млрд куб. м предполагает потерю заработка в $1 млрд. Но, конечно, если стоимость газа будет снова $350-400, в таком случае потери действительно могут достигать максимум $2 млрд.
«Что значит для Украины строительство «Северного потока-2»? Первое – это исключение Украины вообще из транзитных поставок в ЕС. Второе – потеря $2 млрд доходов, которые мы получаем за транзит и безопасную поставку газа в ЕС. И третье – это просто несправедливо ни по отношению к нашим европейским партнерам, ни по отношению к Украине. Строительство проекта «Северный поток-2» является антиевропейским и антиукраинским проектом», – заявлял еще в сентябре премьер-министр Арсений Яценюк.
Мотивы центрально- и восточноевропейских стран понятны. Венгрию и Грецию сокращение транзита российского газа через Украину заставит договариваться о доставке газа через Германию, Чехию и Австрию. Для Словакии, Украины и Румынии это потеря прибыльного транзитного бизнеса.
Как известно, письмо в Еврокомиссию также планировала подписать Болгария, которая зависима от российского газа и зарабатывает на его транзите, но в последний момент отменила решение подписывать документ.
«Я буду защищать позицию за строительство «Северного потока-2» и газораспределительного центра в Болгарии. Это выгодно для страны, и никто не может упрекнуть меня в этом. Болгария не подпишет письмо против «Северного потока-2». Я продолжаю считать, что распределительный центр или узел (назовите, как хотите) в Болгарии для сбора сжиженного газа, включая российский – это реальность. Так было записано в решениях Еврокомиссии», – сообщил премьер Болгарии Бойко Борисов.
В то же время наличие в списке противников «Северного потока-2» Польши, Эстонии, Латвии и Литвы вызывает удивление. Эти страны никак не связаны с транзитом газа через Украину, и проектные мощности «Северного потока-2» не затрагивают их интересы. Зато их объединяет близость и поддержка политики США на территории ЕС.
LNG против «Северного потока-2»
Сейчас же, несмотря на снижение стоимости нефти до $35-40 за баррель, в добыче сланцевого газа происходят изменения – сокращается количество буровых станков, и уже с 2016 года добыча газа в США будет заторможена. Себестоимость сланцевого газа составляет от $70 до $200 за 1000 куб. м.
Но представители американских властей активно поддерживают идею поставок сжиженного газа из США в ЕС. Так, сенатор Джон Маккейн летом этого года обещал, что через два года США будут поставлять в Украину и другие страны ЕС природный газ. При этом ранее Маккейн неоднократно заявлял, что нужно срочно начинать экспорт газа из США в ЕС для уменьшения влияния России на европейском рынке газа.
Для других стран ЕС получение сжиженного газа не является проблемой, поскольку мощности действующих 28 LNG-терминалов используются только на 20% (почти 40 млрд куб. м). В целом терминалы могут принять 195 млрд куб. м газа. Вопрос будет заключаться только в привлекательной цене на потенциальный американский газ.
С учетом доставки в ЕС (сжижение, перевозка, разрежение, поставка потребителю) цена американского газа может составлять $350. Сейчас цена газа из Норвегии и России – менее $200, и о конкуренции говорить не приходится.
Также есть проблема со строительством LNG-терминалов для сжижения газа. Только в 2013-2015 годах начали реализовывать проекты: Cameron LNG в Луизиане, Cove Point LNG в Мэриленде, Corpus Christi LNG, Sabina Pass LNG в Луизиане, Freeport LNG в Техасе. Сейчас в США насчитывается 16 проектов общей экспортной мощностью 300 млрд куб. м. В конце концов, остается открытым вопрос, не выберут ли американские компании Китай, Японию и Южную Корею как рынки для поставки своего сжиженного газа, поскольку там цены на газ существенно выше, чем в ЕС.
Теперь можно говорить о политических намерениях и попытках США получить контроль над частью рынка газа ЕС, который сегодня разделен между собственной европейской добычей (155 млрд куб. м – 32%), Норвегией (116 млрд куб. м – 24%) и Россией (146 млрд куб. м – 30%), а остальные 14% распределяются между Алжиром и сжиженным газом (67 млрд куб. м – в 2014 году).
«Старые» члены ЕС против «молодых»
Кроме развития возобновляемых источников энергии, экономического кризиса и сокращения промышленного потребления, которое влияет на снижение потребления газа, существенную роль играет падение добычи в Голландии и Великобритании, а также пессимистические прогнозы относительно удержания добычи в Норвегии на уровне 110 млрд куб. м.
Великобритания в 2010 году добывала 57 млрд, а в 2014-м – 36 млрд куб. м. Голландия в 2010 году добывала 70 млрд куб. м, а в 2014-м – 55 млрд куб. м. И в 2015 году впервые с 1960-го Голландия стала нетто-импортером газа. Это связано с сокращением добычи газа на крупнейшем месторождении Нидерландов Гронинген. Соответственно, Нидерланды вынуждены компенсировать своим покупателям в Германии, Бельгии и Франции поставки газа за счет Норвегии и России.
Именно поэтому не стоит удивляться, что вместе с Россией «Северный поток-2» хотят строить Великобритания, Голландия, Германия и Франция. И их «старый» авторитет и роль в Европе в разы превышают авторитет «молодых» противников строительства – Словакии, Польши, Венгрии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы, Греции и Украины.
При этом премьер-министр Словакии Роберт Фицо видит в этом исключительно политические аспекты, а не бизнес-интересы: «Я хочу отклонить аргумент о том, что соглашение между «Газпромом» и газовыми компаниями Западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических отношениях и связях. Я убежден, что западноевропейские газовые компании, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, предали другие европейские государства, включая и Словакию».
Хотя утверждать о сходстве «Северного потока-2» с «Южным потоком» нельзя, так как у них разные цели, рынки сбыта газа и заинтересованные инвесторы.
«Коммерческая сделка между «Газпромом» и его западноевропейскими партнерами – энергетическими компаниями, а это целый консорциум, была подписана задолго до последних выборов в Турции и последующих враждебных к России действий турецкого руководства. Кстати, и сами переговоры по «Турецкому потоку» были тогда заморожены из-за отсутствия в Турции полноформатного правительства», – заявлял постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
Таким образом, противостояние и борьба за будущие рынки газа в ЕС только начинается. И не исключено, что в ближайшее время страны Европы будут вынуждены принять как факт перераспределение своего газового рынка между Россией, США и Норвегией.
Юрий Корольчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас