Шведы хотят производить пеллеты в Винницкой области — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шведы хотят производить пеллеты в Винницкой области

Энергетика
1714
Шведский производитель твердотопливных горелок на биотопливе Jals Energy AB заинтересовались участком в с.Соколец (Немировский р-н, Винницкая обл.) для строительства цеха по производству пеллет из соломы, создания центра по сборке энергетического оборудования и сервисного центра, сообщила пресс-служба Винницкой облгосадминистрации.
По ее данным, шведская компания готова также восстановить находящуюся там же неработающую ГЭС на р.Южный Буг, однако выбранный Jals Energy объект находится в госсобственности, является историко-культурным наследием и сдан в аренду на срок до 25 лет.
“Поэтому любые дальнейшие шаги относительно именно этого объекта потребует бизнес-переговоров и поиска оптимальных решений непосредственно с арендатором”, — отмечается в релизе.
Глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий на встрече с президентом Jals Energy Йоргеном Андерссоном (Jörgen Andersson) отметил, что область заинтересована в развитии возобновляемой энергетики, однако сегодня еще не отработана система логистики, которая позволила бы обеспечивать соломой предприятия по изготовлению пеллет, поскольку рынок заготовки сырья в области только формируется.
В.Коровий сообщил, что промышленность области за два последних года сократила потребление газа на 30%, а бюджетные учреждения — на 50%. В бюджетной сфере было установлено или переоборудовано под альтернативные источники энергии (дрова, солома, брикеты, пеллеты) 445 котельных, а сейчас такая работа ведется еще в 120.
По словам замглавы облгосадминистрации Василия Пивовара, наибольший спрос на подобную продукцию может быть в Виннице, где сегодня 55 мощных котельных работают на газу и нуждаются в переоснащении и модернизации.
Jals Energy AB — шведская компания заявленным объемом производства до 2 тыс. горелок на биотопливе в год, мощность которых варьируется в диапазоне до 3 МВт.
Как сообщали местные СМИ в 2008 году, конкурс на право аренды памятников архитектуры в с.Соколец с целью создания международного гостинично-туристического и рекреационного комплекса выиграло крымское ООО “Гелиопарк Сосновая роща”. В начале 2011 года гостинично-инвестиционный холдинг Heliopark (РФ) заявил о планах открыть четырехзвездочный гостиничный комплекс Heliopark Waterville в с.Соколец в конце 2012 года, вложив в проект $18,5 млн. Комплекс должен был быть построен на берегу р.Южный Буг на участке площадью около 3 га, на котором расположено два здания бывшей мельницы и гидротехнического сооружения. Однако этот проект до настоящего времени не реализован.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас