Ким Чен Ын заявил о наличии у КНДР водородной бомбы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ким Чен Ын заявил о наличии у КНДР водородной бомбы

Мир
2346
Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) превратилась в мощное ядерное государство, способное взорвать как ядерную, так и водородную бомбу для защиты суверенитета. Об этом заявил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в ходе выступления в центре Пхеньяна, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.
По словам экспертов, это первый случай, когда северокорейский лидер сообщил о работах по созданию водородной бомбы.
В то же время японское агентство Kyodo, приводя слова Ким Чен Ына, утверждает, что лидер Северной Кореи говорил лишь о наличии технологии, необходимой для создания водородной бомбы.
На минувшей неделе бывший министр обороны США Уильям Перри рассказал в интервью радиостанции “Голос Америки”, что в 1994 году у Вашингтона был план нанести воздушный удар по ядерному исследовательскому центру Йонгбун, после того как власти Северной Кореи отказались принимать там экспертов МАГАТЭ.
Перри указал, что атака была отменена из опасений, что сразу после бомбардировки армия КНДР нападет на Южную Корею. В результате удалось достичь дипломатического решения проблемы.
В начале 2000-х Пхеньян заявил о проведении успешных испытаний ядерного оружия и вхождении в клуб ядерных держав.
Напомним, ранее КНДР была вынуждена отложить разработки ядерного оружия из-за жестких финансовых санкций, эмбарго на ввоз оружия и других ограничений со стороны международного сообщества.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас