Австралийская полиция обыскала дом предполагаемого создателя Bitcoin, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австралийская полиция обыскала дом предполагаемого создателя Bitcoin, - СМИ

Финтех и Карты
1481
Власти Австралии намерены установить контроль над цифровой валютой Bitcoin.
В среду, 9 декабря, полиция Сиднея провела обыск в доме австралийского предпринимателя и специалиста по шифрованию Крейга Райта.
За несколько часов до этого популярные американские СМИ назвали Райта создателем криптовалюты Bitcoin, скрывающимся за псевдонимом Сатоши Накамото. При этом, как пишет The Guardian, знакомые Райта сомневаются в том, что он причастен к созданию биткоинов, некоторые из них высказали мнение, что журналисты стали жертвами хорошо проработанной “утки”.
Около 13:30 по местному времени более 10 сотрудников полиции прибыли к дому Райта, расположенному в пригороде Сиднея. С улицы было видно, как двое сотрудников в белых перчатках обыскивают содержимое шкафов в гараже. Не менее трех полицейских были замечены в доме.
В австралийской редакции газеты предполагают, что обыск не связан с заявлениями о причастности Райта к созданию криптовалюты, но имеет отношение к расследованию налоговых органов Австралии.
По данным Reuters, обыску также подверглись офисные помещения Райта. Гарри Хэйрз, владелец дома в пригороде Сиднея, сообщил, что Райт и его жена Рамона Уоттс сняли его в ноябре 2012 года. Около полугода назад арендаторы перешли на поместную оплату жилья, предупредив владельца о своем желании освободить помещение в первую неделю декабря.
Как пишет The Guardian, дом Райта – единственный на всей улице, перед которым все еще стоит мусорный бак, – последний раз мусор убирали шесть дней назад, в прошлый четверг, 3 декабря.
Кроме того, в почтовом ящике полно писем, что тоже может свидетельствовать о том, что дом уже некоторое время пустует. По словам владельца недвижимости, Райт сообщил ему о намерении переехать в Лондон. Он также отметил, что арендатор вел себя очень агрессивно, не позволяя потенциальным новым арендаторам осматривать дом.
При этом Райт продлил аренду до первой недели января включительно. Соседи отзываются о Крейге как о неконтактной личности, хотя его жена была более приветлива. По их словам, вместе с супругами жил мальчик лет 16 и, возможно, девочка чуть младше. Редакции не удалось установить подлинность документов, на которые ссылаются в публикациях, связывающих таинственного “Накамото” и Крейга Райта.
Официального подтверждения от представителей австралийских налоговых органов также не последовало.
Между тем, как напоминает издание, в декабре 2014 года австралийские налоговики постановили, что криптовалюты должны рассматриваться в качестве налогооблагаемого актива. В свою очередь, суд ЕС в октябре этого года постановил освободить обмен виртуальной валюты от налогообложения. Bitcoin – виртуальная криптовалюта. Впервые появилась в 2009 году. Благодаря открытой архитектуре и отсутствию единого центрального узла – пирингу (от слова peer – “равный”) – позволяет переводить платежи из практически любой точки мира, где есть доступ в Интернет.
По материалам:
the guardian
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас