НБУ на дебютном биржевом аукционе по продаже ОВГЗ удовлетворил 3 заявки на общую сумму 52,3 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ на дебютном биржевом аукционе по продаже ОВГЗ удовлетворил 3 заявки на общую сумму 52,3 млн грн

Фондовый рынок
132
Национальный банк Украины (НБУ) во время дебютного аукциона по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроком обращения до 22 июля 2019 года удовлетворил три заявки на общую сумму 52,343 млн грн, сообщается в пресс-релизе соорганизатора торгов – фондовой биржи “Перспектива” (Киев).
Согласно документу, во время аукциона было реализовано 72,103 тыс. ценных бумаг. Средневзвешенная цена продажи составила 725,9551 грн за шт., что предполагает средневзвешенную доходность на уровне 19,12% годовых, тогда как по поданным НБУ, справедливая стоимость указанной серии ОВГЗ, с учетом начисленного процентного дохода, составляет 716,53 грн за шт., что предполагает доходность к погашению на уровне 20,151%.
Биржа также уточняет, что всего от участников поступило 12 заявок с ценой на покупку в пределах 704,18-727,10 грн за одну облигацию.
Помимо фондовой биржи “Перспектива”, аукцион одновременно проходил на фондовой бирже ПФТС (Киев). По данным последней, на биржу поступила одна заявка, но она не была удовлетворена Нацбанком из-за несоответствия ценовых ожиданий продавца и покупателя.
По данным, представленным на веб-сайте НБУ, общий объем поступивших во время аукциона заявок составил 207,4 млн грн. Максимальная заявленная доходность составила 23,8%, минимальная – 19% годовых. В результате доходность, по которой проходило отсечение, составила 19,25% годовых. Минимальная доходность удовлетворенных заявок составила 19% годовых.
Как сообщалось, 1 декабря 2015 года вступило в силу постановление регулятора №762, согласно которому НБУ отныне сможет покупать и продавать государственные облигации Украины и облигации международных финансовых организаций путем организации аукционов на фондовых биржах с целью регулирования денежно-кредитного рынка, а также для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого РЕПО.
В свою очередь, участники смогут подавать заявки с указанием количества ценных бумаг, которые они готовы безусловно приобрести или продать по указанной ими цене. При этом все заявки должны быть обеспечены соответствующими активами.
Заявки участников аукционов по продаже ценных бумаг будут удовлетворяться, начиная с самой высокой цены, по покупке – с самой низкой. Расчеты по результатам аукционов будут происходить по принципу “поставка ценных бумаг против оплаты” в день заключения договора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас