Названы топ-10 бизнесменов, заплативших больше всего налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы топ-10 бизнесменов, заплативших больше всего налогов

Казна и Политика
1734
Анализ сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных ведущими украинскими промышленниками – фигурантами рейтинга Forbes “100 богатейших украинцев”, показывает дисбаланс между масштабом бизнеса и суммой насчитанного НДФЛ.
Почему богатейшие бизнесмены не всегда крупнейшие налогоплательщики, выяснил Forbes.
Издание проанализировало суммарный показатель уплаченного НДФЛ за три последних года (2012-2014). Такой период был выбран, чтобы нивелировать влияние на результат фактора политической конъюнктуры: некоторые ранее успешные бизнесмены деактуализировались после смены власти в Украине, покинув страну.
Интересно, что большинство позиций в рейтинге заняли опальные бизнесмены или персоны, далекие от крупного бизнеса — спортсмены.
Так, первое место по уплаченным налогам досталось богатейшему человеку Украины Ринату Ахметову, уплатившему 379,796 млн гривен НДФЛ за три года. На втором месте — Борис Колесников, основатель кондитерской компании “Конти” и свиноводческого холдинга “АПК-Инвест” (164, 081 млн гривен). Замыкает тройку лидеров боксер Владимир Кличко, уплативший 75,979 млн гривен НДФЛ. Также обращает на себя внимание присутствие в рейтинге экс-главы агрохолдинга “Мрия” Николая Гуты, который сейчас скрывается за рубежом.
Эрик Найман, управляющий партнер компании Capital Times, отмечает, что результат напрямую связан со степенью детенизации бизнеса, которую прошли или не прошли ключевые бенефициары. “Например, Ринат Ахметов, в основном, получает доходы в виде дивидендов и выплачивает 5% подоходного налога. Пока действует налоговая льгота на дивиденды — ему это выгодно делать. Ряд других крупнейших бизнесменов не озаботились легализацией своих доходов и своего имущества. Значит, их все устраивает”, — полагает он.
По его словам, украинское налоговое законодательство дает достаточно возможностей для сокрытия реальных доходов, поэтому вопрос необходимости обеления бизнеса (как правило, это связано с выходом на международные рынки капитала) каждый решает для себя самостоятельно, без оглядки на контролирующие органы.
“В Украине нет проверки по расходам. Вы видите налоговую декларацию, но не знаете, сколько потрачено за этот налоговый период. Если человек приобретает недвижимость и дорогой автомобиль на не сопоставимую с официальным доходом сумму, то всегда можно объяснить это сбережениями или наследством”, — констатирует он.
В рейтинге крупнейших плательщиков НДФЛ симптоматично отсутствуют представители власти, связанные с крупным бизнесом: в нем нет Андрея Иванчука, покойного Игоря Еремеева, Игоря Коломойского, Николая Мартыненко, Виктора Пинчука (последний открывает вторую десятку рейтинга).
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас