Операторы-монополисты государственных лотерей платят в бюджет только 3,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Операторы-монополисты государственных лотерей платят в бюджет только 3,5%

Казна и Политика
313
В 2013 году операторы государственных лотерей приняли ставок на общую сумму более 9 млрд грн, однако в бюджет направили только 321 млн грн.
Об этом говорится в докладной записке к Проекту Закона о внесении изменений в Закон Украины “О государственных лотереях в Украине”.
Так, из более 9 млрд грн операторы лотерей направили в призовой фонд 7,3 млрд грн, уплатили налогов в бюджет 321 млн грн, а еще почти 1,5 млрд грн осталось в виде дохода операторов государственных лотерей в Украине.
Таким образом, как утверждают нардепы, операторы государственных лотерей платят в бюджет только 3,5% от общего объема ставок.
“Например, в США и Финляндии – 30%, Италии – 15% от валового объема. В то же время в Украине базой налогообложения лотерей определены средства, которые остаются у оператора после формирования призового фонда лотереи”, – сообщили авторы законопроекта.
При этом, как отмечают нардепы, несмотря на установленную государственную монополию на проведение лотерей, на самом деле на рынке фактически установлена ​​монополия тремя частными операторами: ООО “М.С.Л.”, ЧАО “Патриот”, ПИИУНЛ”.
“Действующей нормой закона установлено, что “оператор лотерей должен иметь опыт выпуска и проведения государственных лотерей на лотерейном рынке Украины не менее 10 лет”. То есть, действующее законодательство устанавливает фильтр для захода на рынок в виде наличия 10-летнего срока опыта деятельности на лотерейном рынке Украины”, – говорится в пояснительной записке нардепов.
Поэтому, в законопроекте о внесении изменений в Закон Украины “О государственных лотереях в Украине” предлагается исключить “ограничительный фильтр”.
“Указанные изменения позволят упростить деятельность операторов государственных лотерей в Украине”, – подчеркнули нардепы.
Как сообщалось ранее, лотереи “МСЛ” и “Патриот” больше года работают в Украине без лицензий.
Также напомним, что эти оба оператора государственных лотерей попали под санкции СНБО.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас