Знак для инвесторов? Почему Сорос выкупает долю в украинской IT-компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Знак для инвесторов? Почему Сорос выкупает долю в украинской IT-компании

Казна и Политика
646
Фонд экономического возрождения Украины Джорджа Сороса приобретает значительную долю акций украинской IT-аутсорсинговой компании Ciklum.
Сумму сделки и количество купленных акций участники не разглашают.
Ожидается, что транзакция будет завершена до конца 2015 года в случае выполнения всех условий и получения разрешения от регуляторных органов.
Как стало известно от участников сделки, фонд Сороса приобретет все акции, которые принадлежат инвестиционному фонду Horizon Capital, а также необъявленную часть акций, которая принадлежит венчурному фонду Majgaard Holdings Ltd.
“Мы искренне рады возможности привлечь Фонд экономического возрождения Украины, который предоставит нам поддержку в значительном расширении деятельности нашей компании как за счет органического роста, так и путем стратегических приобретений”, – заявил основатель и генеральный директор Ciklum Орбен Майгаард.
В свою очередь представитель фонда Майкл Вашон отметил, что Ciklum демонстрирует устойчивые конкурентные преимущества, которые украинские компании имеют на быстрорастущем мировом рынке IT-услуг.
“Частные инвестиции, особенно из Европы и Северной Америки, помогают закрепить успехи, которые украинские реформаторы достигли за последний год. Мы рады сотрудничать с Ciklum и сделать свой вклад в развитие того, что Джордж Сорос называет “Новой Украиной”, – отметил Вашон.
О том, что Сорос планирует значительные инвестиции в Украину, корреспонденту стало известно 16 января 2015 года. Тогда во время встречи с журналистами в Киеве Сорос назвал три сферы, в которые он мог бы вложить деньги.
Первая – сфера энергоэффективости, в которую Сорос готов инвестировать только после реформы “Нафтогаза”. Вторая – аграрный сектор. Третья – неприбыльные инвестиции в оказание помощи для основания собственного малого бизнеса. Очевидно, он упустил из вида украинскую IT-отрасль.
Рассказать о ее достоинствах удалось команде украинского инвестиционного фонда AVentures Capital. По словам Андрея Колодюка, сооснователя AVentures Capital, они смогли наладить контакт с инвестиционной командой Сороса и познакомить ее с различными компаниями отрасли, предпринимателями и их продуктами.
Одной из таких компаний стал Ciklum.
“Моя роль была в том, чтобы руководство Ciklum, представители фонда Сороса и фонда, который ранее инвестировал в Ciklum, не просто познакомились, а договорились о взаимовыгодных условиях сотрудничества. Это, собственно, и произошло – было объявлено о сделке”, – объясняет Колодюк.
По его мнению, для Ciklum сделка повысит реноме компании в глазах клиентов и партнеров. Она поддержит рост компании, открытие новых офисов по всему миру и, возможно, приведет к выходу компании на IPO в Нью-Йорке.
Для украинского IT-рынка приход нового инвестора очень важен.
С одной стороны, это сигнал для всех мировых передовых инвесторов, что в Украину можно и нужно инвестировать. Кроме того, это показатель, что инвестировать можно не только в стартапы, но и в компании более поздних стадий.
С другой стороны, это хороший сигнал для внутренних инвесторов. “На примере данной сделки мы видим, что в Украине происходят успешные “выходы из компании”. Это очень важный фактор для инвестиционного климата страны, над которым мы и работаем все это время”, – говорит сооснователь AVentures Capital.
Для страны последствия данной сделки будут переломные.
“Это стратегическая инвестиция, за которой потянутся другие. Это переломный момент для всей Украины, потому что тогда в страну придут новые инвесторы. На нас будут смотреть не только в разрезе политических скандалов и военных действий. Мы можем зарекомендовать себя как страна с глобальными, большими и процветающими компаниями”, – уверен Колодюк.
Что такое Ciklum
Ciklum работает в сфере аутсорсинга разработки программного обеспечения.
Как и большинство крупнейших IT-аутсорсеров, работающих в Украине, Ciklum позиционирует себя как международная компания со скандинавскими корнями. Она была основана в Киеве в 2002 году датчанином Торбеном Майгаардом.
Ее крупнейшие центры разработки сосредоточены в шести городах – Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Виннице, Львове. Также есть офисы разработчиков в столицах Беларуси и Пакистана. Всего штат компании насчитывает 2 500 IT-специалистов.
Бизнес-модель компании заключается в создании выделенных команд, которые занимаются разработкой и напрямую взаимодействуют с клиентами. Основные клиенты компании находятся в скандинавских странах, странах Западной Европы и США. Офисы продаж расположены в США, Великобритании, Швейцарии, Нидерландах, Германии, Израиле.
Начиная с 2009 года, Ciklum заключила несколько сделок по покупке IT-аутсорсинговых компаний. Примечательно, что все они имели датские корни.
Первой в 2009 году была куплена Mondo – разработчик с офисом на 25 человек в Харькове и 125 работниками в Пакистане. В 2011 году Ciklum купила 50% акций SCR Gruppen, а в 2013 году приобрела IT-аутсорсинговую компанию Kuadriga. Во всех случаях суммы сделок не разглашались.
Финансовые результаты деятельности Ciklum также неизвестны, поскольку компания непубличная. Для сравнения: лидер украинского рынка IT-аутсорсинга EPAM Systems в 2014 году показала прибыль 86 млн долл, оборот – 730 млн долл.
Впрочем, такие данные объявила материнская структура, акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Сколько зарабатывают украинские центры разработки, знает только руководство самих компаний.
Очевидно, что их бизнес весьма прибыльный. Крупные международные инвесторы давно считают IT-аутсорсинговые компании привлекательным активом. Например, капитализация ближайших украинских конкурентов Ciklum – EPAM Systems и Luxoft – составляет 3,6 млрд долл и 2,5 млрд долл соответственно.
В октябре 2013 года интерес инвесторов вылился в конкретную сделку: была куплена компания GlobalLogic со штатом в 6 600 разработчиков, треть из которых трудится в Украине. Сумма сделки за 100% акций составила 500 млн долл.
Покупателем стала компания ODSA Topco Limited, представляющая пул фондов во главе с Apax Partners. Это один из ведущих фондов прямых инвестиций в мире, обладающий 30-летним стажем. В управлении фонда находятся активы стоимостью около 40 млрд долл.
Всеволод Некрасов
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас