Куда "пойдут" деньги: Яценюк рассказал о проекте бюджета на 2016 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда "пойдут" деньги: Яценюк рассказал о проекте бюджета на 2016 год

Казна и Политика
946
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что основой бюджета на 2016 год будут национальная безопасность и оборона.
Об этом он заявил в интервью журналу “Фокус”.
“Основа бюджета – это, конечно, национальная безопасность и оборона. На них, как и было заявлено, мы выделим 100 млрд грн. Ведь, судя по последним докладам, война далека от окончания. Кроме того, мы должны сохранить бюджетный дефицит на уровне 3,7%, как и договаривались с МВФ”, – сообщил премьер.
Он также отметил, что для налоговой реформы потребуется сократить расходы госбюджета более чем на 60 млрд грн.
Яценюк также рассказал, за счет чего планируется сокращение расходов.
“В первую очередь благодаря оптимизации логистики расходов. Значительная часть расходов после децентрализации уже перешла на уровень местных бюджетов. К тому же мы максимально экономим на госаппарате. В прошлом году сократили его более чем на 20%, а автопарк — почти вдвое. Летаем рейсовыми самолетами, эконом-классом. Дальше будет оптимизация всех издержек, в том числе непрофильных и неэффективных”, – заявил он.
На вопрос о том, будет ли в бюджет-2016 заложено увеличение социальных стандартов, Яценюк ответил: “Думаю, нужно заложить на уровне текущего года. Все будет зависеть от того, где мы найдем ресурс”.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас