Курс доллара к гривне поставил восьмимесячный рекорд: Что будет с ценами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара к гривне поставил восьмимесячный рекорд: Что будет с ценами

Валюта
8449
В Украине 18 ноября курс доллара побил восьмимесячный рекорд: Национальный банк установил курс американской валюты на уровне 23,77 гривны — в последний раз такое значение было официально зафиксировано 4 марта 2015 года.
Как изменится курс валют в ближайшее время и стоит ли украинцам готовиться к росту цен?
Президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко отмечает, что курс доллара традиционно к концу года ползет вверх. По мнению эксперта, главная причина, по которой “скакнула” валюта — Нацбанк 10 октября ослабил запреты.
“В конце года, как правило, действительно, валюта растет. Это необязательно связано с газом. Просто заканчивается год, долги стараются погасить непосредственно к концу года”, — говорит Охрименко.
Если в экономике не будет резких потрясений, к концу года курс доллара дойдет до 25 гривен. Эксперт уверен, что такие изменения на валютном рынке — в пределах допустимого.
В то же время в Нацбанке заявляют, что готовы сглаживать чрезмерные колебания и за динамикой курса внимательно следят. За последнее время уже организовали четыре аукциона по продаже валюты.
“Сейчас Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и, в случае необходимости, готов использовать свои инструменты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском рынке. За последнее время НБУ организовал четыре аукциона по продаже валюты, во время которых было продано $67,5 млн. 17 ноября Национальный банк также объявил о проведении валютного аукциона по продаже валюты до $50 млн”, — сказал замглавы НБУ Олег Чурий.
Экономист Павел Кухта считает, колебания доллара будут все время, но к серьезным потрясениям экономики это не приведет.
“Какие-то колебания доллара будут все время. Это нормально. Я даже не берусь судить, в какую сторону это будет, но могу сказать — если не будет резкого ухудшения — никаких потрясений не будет”, — считает экономит.
По мнению эксперта, на курс могут повлиять ошибки правительства, например, отмена повышения тарифов на услуги ЖКХ.
“Я даже не думаю, что резкая эскалация на Донбассе приведет к резкому ухудшению экономики. Вполне вероятно, что экономика будет ее удерживать. Экономика уже более устойчива, чем может показаться. Экономика идет к восстановлению. Экономические тенденции достаточно сильные. Я думаю, если грубых ошибок правительства не будет, если они не откажутся от повышения тарифов или не начнут печатать деньги, если сумасшедший популизм не выстрелит, я думаю, ситуация будет нормализоваться”, — говорит Павел Кухта.
Экономисты также говорят о том, что зимой украинцев ожидает традиционное подорожание продуктов питания. “Это нормальная для нас сезонность. За пределы нормальных, обычных для человека вещей это не выходит”, — утверждает Кухта.
В то же время экономист Андрей Шевчишин считает прогнозы для украинской экономики остаются положительными.
“В целом, в среднесрочной перспективе, для рынка остаются предпосылки для стабильности. Реструктуризация госдолга, позитивные новости от крупных заемщиков – все это сокращает давление на платежный баланс. И на первый план выходит торговый баланс и сотрудничество с кредиторами”, — говорит он.
В следующем году эксперты прогнозируют рост индекса инфляции на уровне 20%. “Я не думаю, что правительство будет показывать высокий показатель инфляции. В прогнозах на следующий год он ожидается на уровне 15%. Я думаю, что цифра будет на уровне 20%, как условный показатель для расчетов. В реальности, к сожалению, картинка представляется гораздо более пессимистичной”, — отметил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас