Как Украине победить в борьбе за человеческий капитал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как Украине победить в борьбе за человеческий капитал

Казна и Политика
1050
Бизнес-эмиграция из Украины становится все более мощным и пугающим трендом. Страну покидают успешные стартап-команды, акселераторы и просто разуверившиеся в местных возможностях предприниматели-одиночки. О том, как избежать «утечки мозгов» и создать благоприятную среду для развития интеллектуального потенциала внутри страны, Forbes рассказал Руфат Алимарданов, глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси.
Современный мир глобален, и сегодняшние реалии ведут к тому, что существует определенная мобильность человеческих ресурсов – они перемещаются туда, где есть больше возможностей. И ясно, что происходит конкуренция за человеческий капитал.
В мировом рейтинге человеческого капитала, который готовит Всемирный экономический форум совместно с компанией Mercer – The Human Capital Report 2015 – Украина занимает 31-е место из 124 стран. И поэтому, конечно, не хотелось бы, чтобы Украина страдала от «утечки мозгов» и теряла свой человеческий капитал, который на сегодня, совершенно очевидно, является одним из главных конкурентных преимуществ страны.
Необходимо создавать среду и условия, для того чтобы люди могли применять свои знания, умения и реализовывать таланты здесь. Акцент должен быть сделан на те отрасли экономики, где у страны есть конкурентные преимущества.
Украина была, есть и в обозримом будущем останется страной с экспортоориентированной экономикой, поэтому важно поддерживать и развивать секторы, которые способствуют росту экспорта, помогают выйти на новые рынки, содействуют увеличению добавленной стоимости. Если посмотреть на опыт прошлых лет, то практически на равные части в экспортной составляющей разделились сельское хозяйство, машиностроение и металлургия.
Как и в некоторых соседних странах региона, в Украине сильные традиции в образовании, особенно в техническом и физико-математическом направлении – отрадно, что они еще не утрачены. Это хорошая основа. С модернизацией образования Украина имеет хороший шанс играть более значимую роль в инновационных отраслях, в частности, это касается сферы IT, и не только аутсорсинга.
Если говорить о других сферах, Украина всегда преуспевала в инженерии – традиционно около трети экспорта занимало машиностроение. Конечно, сегодня другая ситуация, но важно не растерять этот потенциал, и при наличии новых экспортных рынков развивать те отрасли и направления, которые будут наиболее востребованы. К ним относится, конечно, сельское хозяйство, причем новые методы его ведения – так называемое smart agriculture.
Если посмотреть на опыт региона, то, например, интегрирование стран Центральной Европы в Евросоюз в 2000-х повлекло за собой интенсивные капиталовложения из ЕС. Огромный капитал, а также экспорт, на 40-50% обеспечили их стремительный рост. Если же сравнить с регионами дальневосточной Азии, то в 1990-х рост происходил за счет человеческого фактора, а именно, за счет разницы в стоимости рабочей силы.
В странах СНГ, в частности, в Украине, рост происходил за счет концентрации на ресурсно интенсивных отраслях, на которые пришлось более чем 70% экспорта. В нашем регионе около 85% объемов производства находится в шести ресурсно богатых странах, в числе которых и Украина.
Экономисты спорят о том, что такое природные ресурсы – благословение или проклятие. Но мне кажется, надо обратить внимание на то, удается ли эффективно использовать полученные средства для трансформации национального благосостояния, улучшения инфраструктуры и создания условий для повышения качества человеческого капитала.
Задача Украины сейчас именно вернуться к экономическому росту. И, например, сельское хозяйство сегодня является драйвером потенциального роста экономики страны, что должно привести к развитию и созданию рабочих мест в смежных областях. С одной стороны, сельское хозяйство затратно по части рабочей силы, но с другой – это все же ресурсная область. Важно осознавать, что человеческий капитал будет играть огромную роль, однако концентрация на ресурсах, которая есть в Украине, никуда не уйдет.
Проводя реформирование государственного сектора, правительству важно правильно расставить акценты, ведь изменения и новшества не всегда приводят к увеличению количества рабочих мест. В то же время общество должно быть готово к тому, что даже если реформы будут проводиться действительно эффективно и оперативно, эффект от них будет заметен не сразу, что касается также и трудоустройства.
В создании рабочих мест важная роль отводится развитию малого и среднего бизнеса. С этой целью бизнесу нужно обеспечить благоприятные условия для работы и доступа к капиталу. Именно сектор МСБ обычно является одним из основных источников создания новых рабочих мест. Например, различные исследования экономик в ЕС показывают, что в секторе МСБ создается до двух третей всех рабочих мест в частном секторе.
Этому способствовала, например, отмена разрешений, необходимых для получения печати, а в последующем – и отмена самой печати. Такие простые решения обеспечивают более быстрое и простое открытие предприятия. Конечно, просто открыть бизнес недостаточно, его нужно еще финансировать, оно должно работать в правильном правовом поле, эффективно платить налоги, без лишних неудобств и лишних затрат времени – к примеру, это можно делать в электронной форме оплаты налогов и подачи налоговой отчетности.
Для бизнеса, инвесторов важна предсказуемая и прозрачная деловая среда. Любой профессионал будет продолжать работать над собой, развивать свои умения и повышать квалификацию, если он видит возможности для дальнейшего роста и процветания. И это касается как материального вознаграждения, так и социальной реализации, возможности выстроить карьеру как наемного менеджера или вырастить свой бизнес в роли предпринимателя.
Вот именно в этом, мне кажется, и есть наша задача сегодня – создать благоприятную среду для роста, развития и процветания. А сферу человек выберет сам. Вот сейчас популярно получать образование в сфере информационных технологий, хотя раньше это было не так престижно. Сегодня в этом многие видят возможности для успешного трудоустройства или реализации своих амбиций в бизнесе. Скоро появятся новые профессии – и следующие поколения найдут себя в них.
Руфат Алимарданов, глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас