Аренда квартир на Новый год: В каких городах предложили скидки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аренда квартир на Новый год: В каких городах предложили скидки

Недвижимость
1386
Большинство украинцев уже определились с местом празднования Нового года и забронировали жилье.
По данным Booking.com, более половины номеров в отелях столицы, Одессы, Днепропетровска, Ивано-Франковска на пиковые новогодние даты (с 31 декабря по 2 января) уже разобраны.
Во Львове занято 95%, в Черновцах — 85%, в Ужгороде — 77% номеров. В качестве альтернативы риелторы могут предложить сдающиеся посуточно дома и квартиры.
Журналисты выяснили, на каких условиях можно снять жилье в самых популярных для проведения новогодних и рождественских каникул городах страны.
Киев: дорого только для богатых
В столичных хостелах еще можно отыскать койку в 10-местном номере за 80 грн или снять стандартный номер за 350 грн/сутки. Впрочем, за такие же деньги реально арендовать и апартаменты.
По сравнению с прошлым годом расценки на квартиры в Киеве практически не выросли.
«В некоторых случаях хозяева повысили стоимость на 50 грн, но в основном сохранились прошлогодние тарифы», — сообщил риелтор Андрей Воронов.
Так что «единички» в хороших районах в непосредственной близости к метро можно снять от 300 грн/сутки, двушки — от 350 грн/сутки.
Для потенциальных постояльцев есть и другой приятный бонус. Как утверждают риелторы, большинство хозяев в этом году решили считать по двойным праздничным тарифам только две ночи — 31 декабря и 1 января.
Особенно любят клиентов, готовых арендовать жилье не только на два праздничных дня, а и на более продолжительное время, к примеру, 5–7 дней. Если они выбрали дорогие апартаменты, от 400 грн/сутки, им могут сдать жилье по стандартному тарифу, без повышающих коэффициентов.
В случае же самых дешевых квартир, от 300 до 320 грн/сутки, двойно новогодний тариф применяется. Выборочная сговорчивость хозяев поясняется просто: у большинства киевлян и гостей столицы доходы настолько снизились, что они с трудом могут наскрести денег даже на празднование Нового года по экономному сценарию.
К состоятельным клиентам у владельцев жилья подход другой. По словам риелтора Сергея Морозова, если в прошлом сезоне дом площадью 900 квадратных метров, с закрытым 14-метровым бассейном и несколькими саунами сдавался за 24–26 тысяч грн/сутки, то сейчас он выставлен за 30 тысяч грн. «И еще неизвестно, насколько хозяин поднимет цены на новогодние праздники — вдвое или втрое», — говорит Морозов.
Владельцы особняков, избалованные высоким спросом на свою недвижимость в прошлые годы, рассчитывают, что и эти праздники не станут исключением. Но, как говорит Морозов, люди пока только смотрят, но не спешат бронировать, а тем более оплачивать аренду особняков.
«Особенно четко данная тенденция прослеживается на сайте: один и тот же клиент несколько раз возвращается к уже просмотренному варианту, приценивается, думает, но с окончательным решением медлит», — отметил Морозов.
Так что не исключено, что в итоге владельцы дорогих особняков ближе к праздникам будут вынуждены предоставлять немалые скидки. Более доступные по цене дома, скорее всего, к Новому году разберут и так.
Традиционно популярны среди киевлян дачи на Осокорках, где можно разместить до 10 человек. За три дня (с 31 декабря по 2 января) за них просят около 12 тысяч грн. То есть каждый гость должен заплатить всего 1,2 тысячи грн, или 400 грн/сутки. Но при этом гарантировано празднование на свежем воздухе и с шашлыками во дворе, а если повезет — еще и баня, чего в стандартном отдельном номере, который продается практически за те же деньги, явно не найдешь.
Днепропетровск: двойная такса плюс страховка
В Днепропетровске цены на посуточную аренду в этом году выросли на 15–20%.
Однокомнатная квартира теперь стоит 200–350 грн, а двушка — от 350 грн/сутки. Главная причина подорожания — снижение предложения. Часть квартир из-за повышенного спроса со стороны переселенцев перевели из посуточной аренды в долгосрочную.
Эта тенденция отразится и на новогодних тарифах. Пока, по словам местного риелтора Виктории, хозяева еще решают, насколько повышать праздничные ставки. Некоторые планируют поднять цены в 1,5 раза, другие и вовсе втрое. Гостям стоит готовиться и к другим обязательным условиям арендаторов.
«Есть возрастной ценз плюс своего рода страховка за возможный ущерб. Отдельные владельцы квартир оценивают ее в размере арендной платы. То есть за три новогодних дня за однушку нужно заплатить 3 тысячи грн аренды плюс 3 тысячи грн страховки, которые возвращаются при передаче ключей, если с квартирой все в порядке», — уточнила Виктория.
Из других вариантов в Днепропетровске доступны койки в хостелах за 200 грн за две праздничные ночи или стандартный двухместный номер в отеле, стоимость которого стартует от 400 грн/2 ночи.
Ивано-Франковск: тройная цена и фейсконтроль
Однокомнатная квартира на три праздничных дня в этом году в Ивано-Франковске сдается от 2 тысячи грн, тогда как в прошлом за нее просили 1,5 тысячи грн, двушка — от 3–3,5 тысячи грн (минувшей зимой — от 2,5 тысяч грн). И это при том, что стандартная стоимость «единички» составляет 200–250 грн, а двушки — 300–350 грн, рассказал риелтор Андрей.
«На Новый год сдаем жилье с фейсконтролем. Если молодежной компании, то берем в залог паспорта и 1–2 тысячи грн», — предупредил риелтор.
В хостелах Ивано-Франковска доступны для бронирования койко-места от 80 грн/сутки, а самый дешевый двухместный номер на двое суток на сайте Booking.com предлагается от 520 грн.
Львов: тарифы вырастут вчетверо
Во Львове в январе ожидаются два периода пикового спроса на посуточную аренду: три дня новогодних праздников (31 декабря — 2 января) и Рождество (6–8 января). По словам одного из местных риелторов, потенциальные клиенты начали интересоваться возможностью провести праздники во Львове еще с сентября. Причем квартиры они готовы снимать в любых районах: и в центре, и на окраинах.
Но большинство агентств до сих пор придерживают апартаменты, планируя до начала декабря договориться между собой, по каким же ценам сдавать жилье, чтобы не продешевить. То, что выставляется сейчас, предлагается к аренде не менее чем на три дня.
Самая скромная «единичка» в спальном районе обойдется от 500–600 грн/сутки, а однокомнатная квартира в хорошем состоянии потянет уже на 800 грн/сутки. Для сравнения: стандартная цена на такое же жилье стартует всего с 200 грн/сутки. То есть к Новому году тарифы выросли в 3–4 раза.
«Двушку на Новый год можно снять от 1800 грн за три дня, а это вдвое дороже, чем не праздничное время», — рассказал риелтор Николай.
В хостелах доступными на Новый год остались только койки в 10-местных номерах (от 300 грн/сутки) и номера на двоих в трехзвездочной гостинице (от 2,3 тысячи грн/сутки).
Одесса: цены в долларах
В отличие от квартир, сдающихся помесячно, которые с осени подорожали почти на 1 тысячу грн в месяц, посуточно жилье в Одессе практически не выросло в цене.
«На долгосрочную аренду влияют коммунальные тарифы, которые заметно подросли, а на посуточную — лишь сезонность и погода. Будет хорошая погода и много звонков — будем поднимать тарифы, а пока действуем по правилу: аренда минимум на два-три дня, новогодняя ночь по двойному тарифу», — объясняет нюансы одесского ценообразования риелтор Татьяна.
Однокомнатные квартиры в городе у моря на данный момент доступны от 250 грн, двушки — от 350 грн/сутки. Но основной пик спроса традиционно приходится на 20-е числа декабря, а некоторые пытаются выхватить апартаменты 30–31 декабря. «Тогда мы еще поднимаем цены», — говорит Татьяна.
Представитель агентства аренды квартир RENT-EXPRESS Кирилл рассказал, что квартиры на новогодние каникулы сдаются как минимум на три дня. «Применяем на праздничные дни повышающий коэффициент 1,5», — отметил он. И добавил, что многие постояльцы заказывают и дополнительные услуги: бронь столика в одесском ресторане, экскурсионное сопровождение и пр.
Таким образом, отпраздновать Новый год в съемных апартаментах у моря можно от 1,5 тысяч грн за три дня. В хостелах пока доступны койко-места от 100 грн в сутки, двухместный номер в скромном отеле можно отыскать от 500 грн за два дня.
В элитном сегменте, который в Одессе до сих пор номинируется в валюте, цены просели. «Ранее квартиры стоили $100–200 в сутки, сейчас $40–150», — рассказала риелтор Анна Эррера. Основное правило на новогодние праздники VIP-уровня: срок аренды должен составлять не менее недели.
На удивление, желающие воспользоваться таким предложением есть. «Двухкомнатные апартаменты за $60 и $80 в сутки на две недели уже сняли семьи из Израиля и США», — сообщила Эррера.
Харьков: чем дольше, тем дешевле
Самое дешевое предложение в хостелах Харькова на сегодня — 200 грн за койку в многоместном номере за две праздничные ночи. Двухместный номер можно снять от 460 грн за два дня. Стандартные цены на «единички» в городе стартуют от 200 грн, на двушки — от 250 грн/сутки. Это всего на 30–50 грн дороже, чем годом ранее.
«В дорогом сегменте (апартаменты от 800–900 грн/сутки) хозяева повысили расценки на 100 грн», — рассказала менеджер агентства Kharkovapartment Янина. На Новый год ставки удваиваются на два дня, но обязательное требование: залог от тысячи грн — для экономсегмента, до 100 долларов — для дорогих квартир (на случай, если гости в пылу праздника повредят интерьер).
Харьковчане строго выдерживают и возрастной ценз — жилье сдают лишь постояльцам старше 25 лет. «Конечно, идеальный вариант — аренда на неделю. Кстати, на Новый год он не такой уж редкий. Иногородние приезжают к родственникам или с детьми на каникулы. Кстати, в случае длительной аренды двойная ставка уже не применяется, на всю неделю квартира сдается по стандартной таксе», — пояснила Яна.
Черновцы: ждут к Новому году заробитчан
Арендная плата в Черновцах за год повысилась на 30%. Однокомнатную квартиру в обычные дни можно снять за 270 грн, двушку — от 400 грн/сутки. «30 декабря и 1 января мы применяем двойной тариф, позже, включая рождественские даты, сдаем жилье по обычным расценкам», — рассказала риелтор Лиана.
Впрочем, некоторые хозяева запланировали на праздники заработать в 3–4 раза больше обычного. К примеру, койко-место в квартирах они выставляют по 450 грн/сутки, тогда как их обычная стоимость — 150 грн. Будут ли желающие поселиться в Черновцах на таких условиях — покажет время. Тем более, что, к примеру, койко-место в хостеле стоит от 100 грн в сутки, а номер в отеле — от 200 грн.
Активные новогодние бронирования в городе начнутся с 1 декабря. «Звонки есть, но предоплату пока мало кто перечисляет», — говорит риелтор. В основном обращаются постоянные клиенты из Киева, Харькова, Днепропетровска, которые давно оценили прелести новогодних праздников в этом городе.
В этом году немало заказов поступает также из Италии и Испании. «Обычно на новогодние праздники возвращаются домой заробитчане. А так как у многих собственное жилье уже давно сдано в аренду, они предпочитают останавливаться на съемных квартирах», — пояснила Лиана.
Оксана Гришина
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас