Сорос рассказал, за какой он проект налоговой реформы для Украины и почему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сорос рассказал, за какой он проект налоговой реформы для Украины и почему

Казна и Политика
2286
Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос выступает за принятие проекта налоговой реформы, которая подготовлена Министерством финансов.
Об этом говорится в тексте его выступления на международной конференции “Реформы: преодолевая “старую” Украину”, которая состоялась 13 ноября в Киеве.
“Сейчас эта реформа является высшим приоритетом министра финансов Натальи Яресько; поскольку я считаю ее одним из настоящих реформаторов, эта реформа стала также и моим самым высоким приоритетом. Людям нужна уверенность в том, какими будут их будущие налоговые обязательства, чтобы они могли делать долгосрочные инвестиции”, – говорится в тексте выступления.
Сорос подчеркивает, что в Верховной Раде дискутируются несколько различных вариантов налоговой реформы.
“Я решительно поддерживаю план министра финансов, поскольку только он отвечает требованиям МВФ. Он вводит однообразный пропорциональный 20-процентный налог, который заменит действующий налоговый кодекс – настолько сложный, что он порождает коррупцию”, – подчеркивает американский инвестор.
По его данным, Международный валютный фонд высказывается против принятия налоговой реформы в данный момент, но министр финансов Украины настаивает на этом, потому что чувствует призыв общественности к значимым реформ.
Как сообщало агентство, в конце октября 114 депутатов предложили Верховной Раде провести налоговую реформу (законопроект №337) с установлением ставок налога на добавленную стоимость – 15%, налога на прибыль предприятий – 15%, единого социального взноса – 20%, налога на доходы физических лиц – 10%.
В свою очередь шведский экономист Андерс Аслунд прогнозирует гиперинфляцию в случае, если в Верховной Раде будет принята налоговая реформа, поданная налоговым комитетом парламента.
Министерство финансов прогнозирует внесение в Верховную Раду проекта государственного бюджета на 2016 год и проекта налоговой реформы в конце ноября – начале декабря.
Налоговая реформа Минфина будет включать в себя унификацию ставок налога на доходы физических лиц, единого социального взноса, НДС и налога на прибыль на уровне 20%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас