Чем новая налоговая реформа облегчит жизнь бизнесу? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем новая налоговая реформа облегчит жизнь бизнесу?

Казна и Политика
1150
Налоговый кодекс снова изменят: в том, что это все-таки нужно делать, не сомневается никто из экспертов, но можно назвать коррекцию отдельных цифр громким словом «реформа» – с этим согласны не все. Реформу сейчас пишут в Минфине, реформу пишут и в парламентском комитете по налоговой политике. Причем и там, и там это делают люди из команды президента, концепций – две, и они радикально отличаются друг от друга.
Минфин хочет принять изменения вместе с бюджетом-2016, то есть «под елочку» – чтобы бюджет заработал уже на новой налоговой базе. Но все предложения от ведомства Натальи Яресько еще не оформлены в законопроект, они существуют только в форме концепции. В то же время, второй проект, который разрабатывается под руководством народного депутата от «Блока Порошенко» Нины Южаниной, уже внесен в парламент. Причем президент, несмотря на то, что Наталья Яресько – представитель его команды, поддерживал деятельность именно этой рабочей группы.
Яресько: убрать налоговую мозаику из 90 ставкок
Концепция Министерства финансов предлагает свести все налоги в одной ставки – 20%. То есть НДС, единый социальный взнос, налог на прибыль и налог с доходов физлиц, по предложению Минфина, должны составлять по 20%. Сейчас ставки являются прогрессивными: ЕСВ колебался от 2 до 49%, налог на прибыль от 0 до 20%, НДФЛ – до 30%. То есть для некоторых сборов в концепции Минфина получается снижение нагрузки, для некоторых – повышение.
Чем новая налоговая реформа облегчит жизнь бизнесу?
Чем новая налоговая реформа облегчит жизнь бизнесу?
«Я знаю, что низкие налоги – это лучшая вещь для всех всегда, – сказала на этой неделе Наталья Яресько на встрече в украинском-американской бизнес-совете, – и если бы я вас сейчас спросила, которые лучшие налоги, вы бы все сказали – ноль! Я понимаю это. Но в то же время, мы имеем функционировать как государство, и мы должны найти баланс между нулем и тем, что мы сейчас имеем ».
Южанина: радикально снизить все
Реформа от Нины Южаниной значительно либеральнее – некоторые эксперты критикуют, что слишком. Там предлагается снижение по всем статьям: НДС до 15%, НДФЛ в 10% (до этого была дифференцированная ставка 15/20%), налог на прибыль с 18 до 15%, ЕСВ до 20%. Главные претензии к законопроекту Южаниной – что он делает большую дыру в бюджете.
Бывший министр экономики Украины Сергей Терехин не приветствует ни один из проектов. Он считает, что прогрессивную ставку нельзя забирать, в зависимости от дохода он должен колебаться, а не быть одинаковой для тех, кто имеет маленьких доход и большой. Также при таком варианте возрастет НДС на лекарства, появится НДС на некоторые коммунальные услуги, которые сейчас этим налогом не облагаются. По проекту Южаниной – Терехин не видит там особой либерализации, в частности через предложение облагать минимальную зарплату.
«Сегодня если заработная плата меньше или равна минимальной заработной плате, то она не облагается налогом. Южанина сказала, что большинство работодателей ставит минимальную зарплату, а остальное дает в конвертах – и для того, чтобы хоть что-то собрать из этих заработных плат, необходимо с первой копейки начислять налог. Но у нас впервые минимальная заработная плата не соответствует прожиточному минимуму, она на 60% меньше. Теперь, если ее будут облагать, она будет «грязной», а на руки – еще меньше », – аргументирует Терехин.
Также как недостатки проекта Нины Южаниной Терехин называет отмену льгот по НДС для целого списка товаров, таких как детское питание или оборудования для инвалидов, в то время, когда предоставляются акцизные льготы для импортеров с началом действия зоны свободной торговли с ЕС.
Из проекта комитета можно сделать полноценную реформу – Дубровский
В то же время старший экономист центра Case Украина Владимир Дубровский поддерживает проект парламентского комитета, представленный Ниной Южаниной – говорит, там собрано большинство предложения общественного сектора, тогда как изменения, предлагаемые Министерством финансов, точечные и налоговую систему не меняют.
«Предложения от Минфина – это не реформа, это антиреформа в части упрощенной системы, поскольку упрощенную систему предлагается в течение нескольких лет фактически уничтожить, большую ее часть, – отмечает Владимир Дубровский. – А что касается всего остального, то это косметические изменения. Я напоминаю, что наиболее радикальное изменение из тех, которые предлагаются, – это снижение ЕСВ до 20%, но оно уже заложено в действующее законодательство ». Дубровский напоминает, что единый социальный взнос с 2 января 2016 и так снизится и составит 22%.
«Что касается законопроекта Южаниной, то многое может действительно сдвинуть с места, если будет принят этот закон. Но для того, чтобы это не разрушило макроэкономику – это наиболее основательные упреки – надо сократить расходы правительства, забрать те статьи, которые связаны с хищением, ввести более тщательное администрирования НДС и ввести налог на имущество предприятий. В таком виде это была бы действительно полноценная реформа », – отметил экономист в комментарии Радио Свобода.
«Единственное – из этого закона надо во втором чтении убрать те элементы наступления на упрощенную систему, которые к нему каким-то образом попали», – добавил он.
Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Алексей Геращенко считает, что за изменений, предлагаемых Минфином, «общее фискальное давление не менее не уменьшится, произойдет перераспределение нагрузки. Отсутствие какой-либо реформы является лучшим для бизнеса и граждан, чем вариант Минфина », – считает он. Проект Южаниной экономист называет «радикальным и либеральным», но акцентирует на том, что в нем не дается ответ, чем покрывать уменьшение доходов.
Главное не меньше платить, а реже видеть налоговика
Вообще же предприниматели значительно чаще жалуются не на размер налогов, а на то, как их собирают. И именно на изменениях в администрировании каждый раз отмечают специалисты по налогообложению.
В проекте Нины Южаниной предлагается механизм разделения полномочий налогового инспектора и следователя: инспектор становится служащим, только обслуживает уплату налога – контролировать он не может. Для контроля будет создана Служба финансовых расследований. По идее Минфина, то поскольку законопроект он еще не подал, а есть только краткая презентация концепции, там информация об этом отсутствует. Хотя, по мнению Натальи Яресько, злоупотреблений при администрировании должно стать меньше хотя бы потому, что не будет 90 различных ставок. Но Владимир Дубровский считает, что проблема отношений плательщиков и государства не решается в концепции, в том виде, в котором сейчас она есть.
Кстати, в концепции налоговой реформы Министерства финансов как ресурсы для компенсации потерь бюджета указано, в частности, и такое: борьба с контрабандой на таможне и конфискация активов режима Януковича. А это пункты, которые наверняка не зависят от одного только Министерства финансов.
Тетяна Якубович
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас