Положительного эффекта от действия ЗСТ с ЕС украинской экономике стоит ожидать через 2-4 года, - Томбинский — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Положительного эффекта от действия ЗСТ с ЕС украинской экономике стоит ожидать через 2-4 года, - Томбинский

Казна и Политика
1501
Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский сообщил, что Украине не стоит ожидать моментального положительного эффекта от начала действия зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС с 1 января 2016 года.
“Действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС начнется с 1 января 2016 года. Не должно быть никаких сомнений, что это может быть отложено, и т.д. И второе – мы не согласились на внесение изменений в Соглашение о ЗСТ и трехсторонние переговоры с Россией для разъяснения сути и результатов, к которым может привести это Соглашение, не приведут к изменению Соглашения”, – сказал посол.
По его словам, ЗСТ создаст новые возможности для украинского бизнеса. “В ЕС многие говорят о том, что необходимо сделать новую индустриализацию Европы… Для Украины это новые возможности, как это использовать с пользой для себя”, – сказал Я.Томбинский.
Он также отметил, что эффекта от ЗСТ сразу же 1 января 2016 года не будет. “Я очень оптимистично настроен по поводу того, что может произойти через 2, 3, 4 года. Я настаиваю на том, что это не произойдет 1 января 2016 года. Нам нужно выстроить фундаменты, запустить, и результат придет”, – сказал он, добавив, что украинскую экономику и регулятивную систему нужно довести до соответствующего уровня для того, чтобы “это создало более широкий двигатель для развития украинской экономики”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас