Бумаги заменят деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бумаги заменят деньгами

Казна и Политика
343
Нацбанк хочет активнее торговать с банками ценными бумагами. Его цель – насытить рынок деньгами в момент дефицита ликвидности и изымать лишние деньги, если они начнут давить на курс и цены. Переход НБУ от «интервенций» по фиксированным котировкам к аукциону усилит рыночное формирование цен на госбумаги.
Ценные аукционы
Нацбанк ищет способы контролировать объем денег на рынке. Он прописал механизм аукционов по покупке и продаже банкам облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) и ценных бумаг международных финансовых организаций. Постановление № 762 «Об утверждении порядка покупки/продажи ценных бумаг путем инициирования аукционов на торговых площадках фондовых бирж» вступит в силу 1 декабря. С этой даты НБУ будет скупать у банков ценные бумаги в случаях нехватки денег на рынке, а также будет продавать бумаги, служащие залогом под выданное рефинансирование, для удовлетворения требований по таким операциям и операциям РЕПО.
«Ранее Нацбанк не проводил на вторичном рынке биржевые аукционы по операциям с ОВГЗ. Он проводит лишь операции с ОВГЗ по цене, которую регулятор сам предлагает рынку. Новый порядок предполагает, что операции с ОВГЗ будут проводиться с помощью биржевого аукциона, то есть по ценам, которые предложит рынок. Другими словами, рынок сможет предлагать цены на ОВГЗ, и если такая цена будет удовлетворять Национальный банк, будет совершаться сделка по покупке/продаже ОВГЗ по такой цене», – сообщили в пресс-службе НБУ.
Аукционы будут проводиться на фондовых биржах ПФТС и «Перспектива», так как с ними уже были заключены договоры. «В конце августа состоялось подписание договора между ПФТС и Национальным банком. Согласование текста документа сопровождалось тестированием различных вариантов технологий проведения аукциона в торговой системе ПФТС. Принятие порядка не требует внесения изменений в подписанный ранее договор», – сообщили в пресс-службе биржи.
Для участия в аукционе банк должен подать заявку с указанием количества бумаг и их цены. Все поданные заявки – как на покупку, так и на продажу – должны быть обеспечены активами. Заявки участников аукционов на продажу бумаг будут удовлетворяться, начиная с самой высокой цены, на покупку – с самой нижней. Расчеты будут проходить в день заключения договора.
Бумажный интерес
Рынок готов к новому механизму. «Но многое будет зависеть от предложенной НБУ доходности и возможности перевложения активов в такой же безрисковый инструмент, как ОВГЗ», – говорит начальник управления по работе с ценными бумагами банка «Хрещатик» Максим Юхимец. Эти сделки сейчас самые ликвидные на рынке. «Если котировка НБУ будет соответствовать рынку, то данная деятельность регулятора наверняка заинтересует участников и их клиентов. Для банков это может стать альтернативой тендеров НБУ по поддержанию ликвидности банков. Для клиентов банка это будет гарантией ликвидности ОВГЗ, – рассказывает начальник управления торговых и брокерских операций ПУМБ Марина Тимбай. – По операциям рефинансирования и сделкам прямого РЕПО НБУ всегда берет в залог ликвидные ценные бумаги с хорошей доходностью. Их реализация определенно заинтересует участников фондового рынка».
Не для всех
Интерес к операциям с ОВГЗ существует давно, а бумаг МФО на рынке еще нет. «Теоретически они интересны. С целью получения краткосрочной прибыли, без большого риска, банку интересен любой финансовый инструмент. Но пока неясен механизм работы с ценными бумагами МФО, уровень доходности, условия погашения, необходимость резервирования. Немаловажна позиция по этому поводу НКЦБФР и изменения в валютном законодательстве», – отмечает Максим Юхимец. Однако спрос банков ограничивает не только рыночная ситуация, но и лимиты материнских структур. «Работа ОТП Банка с этими инструментами ограничивается головным офисом в Венгрии», – говорит начальник управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Владислав Анисимов.
Губарь Елена
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас