Редчайший синий бриллиант установил мировой рекорд стоимости для алмаза на женевском аукционе Sotheby's — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Редчайший синий бриллиант установил мировой рекорд стоимости для алмаза на женевском аукционе Sotheby's

Мир
823
Редчайший синий бриллиант “Голубая луна” установил мировой рекорд стоимости для алмаза на женевском аукционе Sotheby’s – пожелавший остаться неизвестным покупатель из Гонконга заплатил за камень массой 12,03 карата $48,5 млн.
Ранее ожидалось, что стоимость раритета составит от $35 млн до $55 млн.
Предыдущий рекордсмен среди бриллиантов также был выявлен на женевском аукционе Sotheby’s: в ноябре 2010 года розовый камень массой 24,78 карата ушел с молотка за $46 млн.
В последние три дня на рынке предметов роскоши аукционные торги зафиксировали целых три рекорда. Ярко-розовый бриллиант Sweet Josephine был продан на торгах Christie’s во вторник за $28,5 млн гражданину Китая. Кроме того, в понедельник еще один гражданин Китая, пожелавший остаться неизвестным, купил по рекордной цене полотно кисти Амедео Модильяни: “Лежащая обнаженная” на нью-йоркском аукционе Christie’s досталась ему за $170 млн.
Как сообщает Sotheby’s, “Голубая луна” – крупнейший фантазийный ярко-голубой бриллиант огранки “кушон” из когда-либо продававшихся на аукционе.
В январе 2014 года Petra Diamonds, владеющая знаменитой южноафриканской шахтой Куллинан, объявила о находке этого голубого алмаза. Камень купила на торгах и затем огранила нью-йоркская компания Cora International, один из ведущих мировых производителей уникальных бриллиантов.
Название бриллианта “Голубая луна” связано с английским выражением “once in a blue moon” (дословно, “при голубой луне”), которое употребляется, когда говорят о событиях, случающихся чрезвычайно редко.
Рудник Куллинан, который находится в 37 километрах к северо-востоку от Претории, известен как основной мировой источник голубых алмазов, которые являются наиболее редкой и ценной разновидностью алмазов. Petra Diamonds приобрела шахту у De Beers в 2008 году, с тех пор на ней были найдены несколько крупных камней этого оттенка.
В целом за историю существования Куллинан (с начала прошлого века) там было обнаружено свыше 750 алмазов весом более 100 карат и 130 камней весом более 200 карат. При этом около четверти всех найденных в мире алмазов весом свыше 400 карат были добыты на этом руднике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас