Кабмин утвердил порядок разработки госстратегии регионального развития Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил порядок разработки госстратегии регионального развития Украины

Казна и Политика
113
Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил порядок разработки Государственной стратегии регионального развития Украины и Плана мероприятий по ее реализации, а также требования к проведению мониторинга и оценке результативности.
Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.
“Принятое постановление определяет порядок и сроки разработки Стратегии и Плана мероприятий, проведение их мониторинга и оценки результативности; их типичную структуру; порядок, форму и сроки отчетности ответственных за выполнение по результатам проведения мониторинга и оценки результативности реализации Стратегии и Плана мероприятий”, – говорится в сообщении.
По словам Г.Зубко, соответствующий проект постановления разработан Минрегионом в соответствии с ЗУ “Об основах государственной региональной политики”.
“Принятое постановление позволяет разрабатывать долгосрочные планы развития регионов. Сегодня мы можем наметить для себя приоритетные задачи на ближайшие семь лет, а в дальнейшем – контролировать их выполнение, требуя конкретных отчетов. Причем отчетность будет вполне открытой. Каждый гражданин сможет ознакомиться с ходом выполнения актуальных задач в его регионе”, – отметил он.
По информации пресс-службы, план мероприятий по реализации стратегии разрабатывается дважды: сроком на три года и последующие четыре года периода его действия.
“Мониторинг проводится каждые полгода, а оценка результативности на основании данных мониторинга – ежегодно. Результаты публикуются на сайте Минрегиона и подаются Кабинету Министров Украины”, – говорится в сообщении.
Согласно информации ведомства, стратегия определяет приоритеты государственной региональной политики, стратегическое видение и цели регионального развития на семь лет и основные задачи, которые обеспечат достижение стратегических целей.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас