Парламент намерен запретить передачу заповедных земель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент намерен запретить передачу заповедных земель

Казна и Политика
102
За законопроект №2311 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усовершенствования законодательства в сфере охраны природно-заповедного фонда Украины” в первом чтении проголосовали 233 народных депутата.
Законопроект предлагает установить запрет на изъятие, передачу в собственность, предоставление в пользование и изменение целевого назначения земельных участков, относительно которых принято решение о создании или объявлении территории и объектов природно-заповедного фонда.
Как говорится в пояснительной записке, законопроект предлагает определить требования относительно осуществления общего использования природных ресурсов для нужд местного населения, уточняет порядок проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, вырубки в приделах территорий и объектов природно-заповедного фонда.
Законопроект предлагает внести изменения в Земельный кодекс Украины, законы Украины “О природно-заповедном фонде Украины” и “О регулировании градостроительной деятельности”, а также в общегосударственную программу развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 230 года.
Как отметил руководитель комитета по вопросам экологической политики Николай Томенко, в Украине не выполняются указы президента о создании атмосферных заповедников. По его словам, несмотря на данный указ, “рыбные хозяйства или кто-то иной используют эту землю и говорят: заплатите нам деньги и мы передадим эту землю”.
По словам Н.Томенко, в Украине “энное количество земель, которые де-юре являются заповедниками, а де-факто там идет тотальная вырубка лесов, еще больше, чем в нормальных условиях, так как это заповедник и там никто не проверяет”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас