Эксперт: За время моратория на проверку бизнеса власть должна провести дерегуляцию экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: За время моратория на проверку бизнеса власть должна провести дерегуляцию экономики

Казна и Политика
319
Без системных шагов по поддержке бизнеса в Украине в 2016 году нельзя ожидать экономического роста.
Такое мнение выразил эксперт по вопросам экономики, акционер группы компаний “КВВ Групп” Евгений Казьмин.
“Нужны существенные стимулы. Одних налоговых изменений, даже если они будут хорошо проработаны, явно недостаточно”, – подчеркнул он.
Поэтому, по словам эксперта, экономические дни, которые были анонсированы профильным комитетом ВР на 13 ноября 2015 г., должны проводиться не реже, чем раз в неделю. Поскольку Украине нужно выбираться из долговой ямы.
Казьмин позитивно оценил законопроект о моратории на проверки малого бизнеса. Однако, по его словам, за восемь месяцев моратория парламент и правительство должны провести значимую дерегуляцию экономики.
“Мораторий – это скорее социальная функция. В условиях реального падения уровня жизни подавляющего большинства граждан Украины людям надо дать не просто выжить, но, как говорят, обрасти жирком”, – прокомментировал специалист.
Кроме этого, по словам эксперта, нужно скорейшее упрощение таможенных процедур.
“Это должны быть главные цели таможенной реформы. Ведь пока в этой сфере успехов особо не видно. Необходима системная поддержка наших экспортеров. Поскольку лишь за девять месяцев этого года экспорт обвалился на 33%”, – отметил Казьмин.
По его словам, в парламенте также будет рассмотрен законопроект о создании экспортно-кредитного агентства, которое должно не только предоставлять дешевые кредиты экспортерам, но и страховать, давать экспортные гарантии, методологическую и информационную поддержку отечественным экспортерам. Такие агентства работают не только во всех развитых странах, но и в динамично развивающихся государствах.
При этом, добавил эксперт, наконец нужно решить проблему возмещения НДС.
Напомним, глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат Виктор Галасюк заявил, что Верховная Рада Украины в четверг, 12 ноября 2015 г., рассмотрит законопроекты о запрете проверок малого и среднего бизнеса, предотвращения рейдерства и сокращения разрешительных процедур во внешнеэкономической деятельности.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас