Инвестор должен руководствоваться ставками доходности, а не тем где он заплатит меньше налогов, - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестор должен руководствоваться ставками доходности, а не тем где он заплатит меньше налогов, - мнение

Казна и Политика
491
Инвестор, принимая решение о вложении средств в ценные бумаги или банковский депозит, должен руководствоваться ставками доходности, а не тем где он заплатит меньше налогов. Такое мнение выразил Александр Панченко, член НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку).
“Мы выступаем за единообразный подход к налогообложению пассивных доходов. Налогообложение не может и не должно быть дискриминирующим. Оно должно быть нейтральным. Следовательно, одинаковые по экономической сути доходы должны облагаться одинаково. Ставка, база и порядок взимания налогов должен быть одинаковым для создания равной конкурентной среды между разными финансовыми инструментами”, – подчеркнул он.
“Инвестор, принимая решение о вложении средств в ценные бумаги или банковский депозит, должен руководствоваться ставками доходности, а не тем где он заплатит меньше налогов. Это должен быть свободный рынок, а такой рынок все отрегулирует”, – считает Панченко.
Напомним, Национальный банк Украины предлагает Министерству финансов снизить ставку налогообложения доходов от депозитов физических лиц до 15% с 20%, действующих в настоящее время.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас