Чехия решила ускоренно трудоустраивать украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехия решила ускоренно трудоустраивать украинцев

Личные финансы
1982
Проект ускоренного трудоустройства украинцев на чешских предприятиях приняло правительство Чехии.
Об этом УНН сообщает со ссылкой на “Радио Прага”.
Согласно проектом ускоренного трудоустройства, на чешских предприятиях могут устроить 500 технических специалистов из Украины.
Отмечается, что речь идет о пилотном проекте, если он себя оправдает, Чехия предложит упрощении оформления виз и для представителей других профессий.
На первом этапе программы приниматься будут высококвалифицированные специалисты, которых в стране ощущается явный недостаток. Занять украинцы смогут только те из имеющихся вакансий, предлагаемых на рынке труда более 30 дней и в которых не будет проявлен интерес со стороны чешских кандидатов на работу, подчеркнул премьер-министр Богуслав Соботка.
Министр труда и социальных дел Михаэла Марксова-Томиновых одновременно предложит анализ рынка свободных рабочих мест и структуры безработных, состоящих на учете в службах занятости.
Проект, вероятно, мог бы со временем расшириться также, например, на Узбекистан и Монголию.
Союз промышленности и торговли приветствует новинку, однако считает целесообразным упрощение выдачи разрешений на работу также для низкоквалифицированных работников и специалистов средней квалификации.
Профсоюзы новую систему не одобряют и хотят обсудить данный вопрос на ближайшем заседании Совета правительства, представителей работодателей и профсоюзных организаций.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас