Картину Модильяни продали за рекордные для художника $170 млн после 9 минут торгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Картину Модильяни продали за рекордные для художника $170 млн после 9 минут торгов

Мир
553
Картина итальянского художника-экспрессиониста Амедео Модильяни “Лежащая обнаженная” в понедельник была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $170,4 млн.
Таким образом, это полотно стало самой дорогой работой живописца: предыдущий максимум для картин А.Модильяни составлял $71 млн.
Торги завершились через девять минут после начала. Самую высокую цену предложил по телефону покупатель из Китая, оставшийся неизвестным.
На том же аукционе Christie’s картина американского представителя поп-арта Роя Лихтенштейна “Сиделка” стала самой дорогой среди его работ: покупатель заплатил за нее $95 млн.
Картины и скульптуры Модильяни высоко ценятся коллекционерами по всему миру. “Лежащая обнаженная” стала вторым по цене произведением искусства, которое удавалось продать на торгах. Дороже всех оценена картина Пабло Пикассо “Алжирские женщины (версия “О”), ушедшая с молотка в мае за $179,4 миллиона.
В десятку самых дорогих произведений искусства (аукционы и частные продажи) также входят работы Поля Гогена, Поля Сезанна, Марка Ротко, Рембрандта, Альберто Джакометти, Фрэнсиса Бэкона, Энди Уорхола, Эдварда Мунка и Густава Климта.
По материалам:
The New York Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас