Украина для роста в рейтинге Doing Business должна урегулировать процедуру банкротства и выполнения судебных решений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина для роста в рейтинге Doing Business должна урегулировать процедуру банкротства и выполнения судебных решений

Казна и Политика
189
Украина для дальнейшего роста в рейтинге Doing Business должна урегулировать процедуру банкротства и выполнения судебных решений, заявила глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина на круглом столе в Киеве.
“Много лет подряд у нас очень низкие и плохие показатели по таким направлениям, как вопросы восстановления платежеспособности или банкротства и вопросы выполнения судебных решений. Это два показателя, которые наиболее резонансны и приводят к коррупции”, – сказала она.
Ляпина призвала общественность и ответственные государственные органы ускорить принятие необходимых законодательных изменений.
“Я призываю общественность (стимулировать необходимые реформы – ред.), и Минюст это понимает, но ему необходима помощь, мощная помощь для того, чтобы это изменить. Если в вопросах регистрации бизнеса особенного сопротивления не было, это просто вопрос продвижения по определенным нормативно-правовым изменениям, то в вопросе исполнительного производства (выполнение судебных решений – ред.) лежат колоссальные коррупционные интересы и сопротивление любым инициативам”, – подчеркнула глава Госрегуляторной службы.
Напомним, Украина поднялась на 13 позиций в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, заняв 83 место.
При этом эксперты Всемирного банка отметили, что ключевой реформой, которая способствовала повышению рейтинга, является упрощение регистрации бизнеса.
В то же время, проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, получение разрешений на строительство, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.
По словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, Украина потеряла возможность подняться еще на 29 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business из-за отсутствия поддержки парламентом законов об урегулировании неплатежеспособности и защите инвесторов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас