Пилотный проект Prozorro показал, как экономить госсредства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пилотный проект Prozorro показал, как экономить госсредства

Казна и Политика
614
Порядка двух месяцев назад Верховная Рада Украины приняла закон регулирующий государственные закупки в соответствии с международными стандартами. Тогда же, 15 сентября 2015 года за законопроект №2087а проголосовал 251 народный депутат. Сейчас государственные закупки набирают стремительные обороты.
Все будет Prozorro
Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов отметил, что реформа системы государственных закупок имеет потрясающие результаты. Так, за 9 месяцев с момента старта реформы и внедрения системы электронных государственных закупок Prozorro свыше тысячи государственных органов власти и местного самоуправления начали проводить закупки открыто – через электронные торговые площадки.
По состоянию на сегодня объявлено около 20 тысяч тендеров на сумму более 4,9 миллиарда гривен. Благодаря электронным закупкам государству удалось сэкономить 386 млн гривен.
“На площадке Zakupki.Prom.ua с апреля по октябрь объявлено более 5 тыс. закупок на сумму почти 3,5 млрд грн. Крупнейшими закупщиками являются Министерство обороны Украины, Министерство внутренних дел Украины, Конституционный суд Украины, Национальный банк Украины, Укрпочта, Укргаздобыча, Нефтегаз Украины, Национальный университет имени Т. Шеченко. Всего площадкой пользуется сегодня более тысячи госзакупщиков”, – рассказал Finance.UA директор торговой площадки коммерческих и государственных закупок Zakupki.Prom.ua Николай Жандоров.
Коммерческих закупок на платформе Zakupki.Prom.ua за тот же период времени (с апреля по октябрь) было осуществлено более 6 тысяч. Общая сумма этих закупок – около 600 млн грн.
Более того, как отметил Максим Нефьодов в данный момент на согласование с госорганами подготовлен законопроект о публичных закупках, который предусматривает проведение всех закупок в электронном формате.
“Мы очень надеемся, что Верховная Рада найдет в себе силы, чтобы в конце года этот закон принять и начиная с первого января 2016 года мы начнем постепенный перевод всех государственных заказчиков в электронный формат”, – отметил Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, на Zakupki.Forum.
Что же касается самого бизнеса, то он также охотно приобщается к формату онлайн-закупок. “Благодаря проведению тендеров в онлайне, закупщики экономят в среднем 15% бюджета, а это миллионы гривен”, – отметил директор торгового площадке коммерческих и государственных закупок Zakupki.Prom.ua Николай Жандоров. Средняя экономия на госзакупках – 18%. Всего системе Prozorro с февраля 2015 сохранила для бюджета страны почти 400 млн гривен.
Нам необходимо доверие
Проведение закупок через электронные торговые площадки позволяет закупщикам тратить на 60% меньше времени по сравнению с бумажными тендерами, гарантирует прозрачность результата и фактически делает невозможным коррупцию. Для поставщиков, в основном представителей малого и среднего бизнеса, электронные закупки – это новые перспективные рынки сбыта, клиенты и возможности для развития бизнеса.
“Прежде всего, мы заинтересованы в построении новой, не коррумпированной и абсолютно прозрачной системы закупок, которая доступна для всех участников рынка, а не только для закрытого круга избранных. Для нас это возможность поработать на пользу своего государства. Также, мы создаем для наших клиентов ( а это более 0,5 млн компаний – в основном, представителей малого и среднего бизнеса) новый существенный рынок сбыта их товаров и услуг”, – отмечает Николай Жандоров.
Процесс электронных торгов позволяет расширить украинский рынок, предоставляет возможность украинским компаниям выходить на международные площадки. Принимать участие в международных торгах – это шанс увеличить украинский экспорт.
Однако, на данный момент, как утверждает Максим Нефьодов, сейчас необходимо бороться за доверие: “доверие – самая главная вещь в экономике. А также за максимальное сокращение коррупционной составляющей в стране и пополнение средств в бюджет государства”.
Нефьодов заявил, что в 2015 году государство на закупки потратило примерно 250 млрд гривен, на данный момент, государство выступает самым крупным закупщиком в Украине.
“Под государством я называю всех тех, кто подходит под закон о госзакупках, т.е. – центральный бюджет, муниципальные бюджеты местные, это госпредприятия, холдинги. Понятно, если говорить шире, то эта сумма будет еще больше, и она очень внушительна”, – подметил Максим Нефьодов.
“Более того, вся сумма, все деньги, которые собраны из ваших с нами налогов, и соответственно, не эффективная трата не только означает, что у нас горит меньше фонарей на улице, построено меньше километров дорог, но это еще прямое разбазаривание средств. Дальше можно по цепочке вести, это очень далеко, денег все время не хватает, значит должны быть высокие налоги, значит, если эти деньги крадутся они используются для того финансировать коррумпированные правоохранительные органы, суды, прокуратуру и так далее, и чтобы от всего от этого откупаться эти же деньги используются для финансирования политических партий, завешивание городами десятками тысячами рекламных бордов, такой собственно говоря замкнутый круг. Задача этот круг разорвать”.
Система требует кардинального изменения. Эти изменения МЭРТ видит в двух вещах: первое – радикальное повышение прозрачности закупок; второе – снижение барьера участия для бизнеса.
Госторги – это просто
Подавляющее большинство представителей малого и среднего бизнеса “без связей” ранее даже не рассматривали возможность участия в госторгах. Причина тому – сложности, слабая информированность и зарегулированность бумажных процедур.
Все, что на сегодня предпринимателю необходимо иметь для того, что бы принять участие в до-пороговых госзакупках – компьютер с выходом в интернет и возможность выполнить госзаказ. Пока речь идет преимущественно о до-пороговых закупках: до 100 тыс грн. на товары и на услуги и до 1 млн грн. на работы.
“Заказывают министерства и ведомства все, что угодно – от чая, ручек, офисной бумаги до медикаментов, топлива и противогазов. Например, Министерство обороны закупает как пищевую пленку с логотипом на сумму 54 тыс грн, так и дизельное топливо на сумму свыше 120 млн грн”, – рассказали Finance.UA представители Zakupki.Prom.ua.
В электронных торгах может принимать участие любая компания, фирма, не зависимо от своего дохода и капитала. Кроме этого, как заявил Максим Нефьодов, есть еще пилотный формат от Министерства обороны, где совместным приказом министерства и Министерства финансов над-пороговые закупки также будут переведены на электронный формат.
Юлия Бондарь
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас