Чего ожидать в 2016 году от цен и курса доллара (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чего ожидать в 2016 году от цен и курса доллара (инфографика)

Валюта
12272
В целом, прогнозы по инфляции на 2016 год достаточно близки друг к другу. Так, прогнозы Национального банка и Кабинета министров совпадают с прогнозом Международного валютного фонда – 12% декабрь 2016 к декабрю 2015. Консенсус-прогноз независимых макроэкономистов, опрашиваемых Министерством экономики, дает близкую цифру – 14%.
Источник: НБУ, Министерство экономики, МВФ
Таким образом, в 2016 году рост цен ожидается в несколько раз меньшим, чем в 2015, когда цены подскочили более чем на 40%. Среднегодовой показатель инфляции в 2001-2014 годах составлял чуть менее 10%, то есть рост цен в 2016 году ожидается на более-мене привычном для украинцев уровне.
Источник: НБУ, Министерство экономики, МВФ
На 2016 год консенсус-прогноз макроэкономистов по курсу гривны к доллару США составляет 25,62. В бюджет заложен прогноз на уровне 24,1 гривны за доллар США. Учитывая, что Украине постепенно удается достичь макроэкономической стабилизации, такие прогнозы относительно стабильного курса выглядят обоснованно, при условии, что нынешние тенденции к восстановлению экономики продолжатся.
Источник: oanda.com, Министерство экономики
Следует отметить, что, несмотря на задекларированный Нацбанком плавающий курс гривны, украинская валюта после скачков начала 2015 года колебалась мало и на 2016 год также ожидается небольшая амплитуда колебаний в 10-15% в год, или 1,2%-1,25% в месяц. Для валют развивающихся стран – причем существенно более развитых, чем Украина (например, Польши или Венгрии) – характерны в 2-3 раза более сильные среднемесячные колебания их национальных валют.
Источник: econobog.com.ua
Фактически, НБУ все еще старается сдерживать колебания курса. Однако, для полноценной макроэкономической стабилизации и для перехода к лучшему с точки зрения обеспечения стабильного экономического роста режиму таргетирования инфляции (а не курса валюты), Нацбанку придется постепенно давать курсу гривны больше свободы. Гражданам стоит постепенно готовиться к тому, что гривна будет постоянно достаточно сильно колебаться по отношению к другим валютам.
Следует оговориться, что стабильность курса и инфляции зависят от макроэкономической стабилизации – без нее возможен как резкий скачок цен, так и обвал национальной валюты. Макроэкономическая стабилизация требует экономной и осторожной бюджетной политики, в противовес традиционно характерной для Украины привычки сорить деньгами направо и налево.
В частности, необходимым элементом макростабилизации является поднятие тарифов до рыночного уровня, с покрытием разницы через субсидии для бедных граждан. При этом, под субсидии не должны попадать зажиточные граждане – в особенности, жители огромных дворцов, которые больше всех выигрывали от системы низких цен, позволявших им тратить газ в масштабах, равных расходам сотен обычных семей.
Обвал гривны в начале 2015 года был напрямую вызван боязнью повышать тарифы перед выборами 2014 года. Тогда это привело к вымыванию резервов Нацбанка. В момент паники на валютном рынке в январе 2015 года, лишённый резервов НБУ оказался бессилен что-либо предпринять, чтобы сдержать обвал.
Из этой истории можно сделать следующий вывод – за популизм граждане Украины платят втридорога. Если мы не хотим снова получить двукратное падение гривны и 50% инфляцию, мы должны требовать от правительства жить по средствам и крайне экономно тратить деньги: помогать лишь по-настоящему бедным людям, отказаться от бесплатного обучения и лечения людей из богатых и обеспеченных семей, которые в состоянии позаботиться о себе сами, навести порядок в финансах госпредприятий и в государственных закупках.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас