МТСБУ одобрило введение системы прямого урегулирования по ОСАГО до июня 2016 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТСБУ одобрило введение системы прямого урегулирования по ОСАГО до июня 2016

Личные финансы
446
Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро одобрил введение системы прямого урегулирования по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) до июня 2016 года.
Об этом говорится в сообщении бюро.
В 2016 году рынок ОСАГО перейдет на практику прямого урегулирования убытков.
Решение о запуске пилотного проекта было поддержано президиумом МТСБУ.
Таким образом, пострадавшему в ДТП не нужно будет больше обращаться в страховую компанию виновника в ДТП.
Урегулировать событие и осуществлять страховое возмещение будет тот страховщик, с которым сам пострадавший заключил договор ОСАГО.
Дальнейшие взаиморасчеты между страховой компанией виновника в ДТП и страховщиком потерпевшего проходить без участия застрахованного.
Участие в пилотном проекте по прямого урегулирования будет добровольным для страховых компаний.
По предварительным оценкам свое желание принять участие в проекте уже выразили 15 страховых компаний, рыночная доля которых составляет около 60% договоров ОСАГО.
Добровольное участие в проекте небольшого количества страховых компаний позволит провести апробацию механизма прямого урегулирования и, при необходимости, усовершенствовать его до момента принятия изменений в законодательство в сфере ОСАГО.
Запуск пилотного проекта позволит потребителям страховых услуг на практике убедиться в преимуществах прямого урегулирования убытков по договорам ОСАГО.
Клиент сможет выбрать страховщика, будет регулировать страховое событие.
То есть даже если обе страховые компании – и потерпевшего, и виновника ДТП – являются участниками соглашения о прямом урегулировании, потерпевший может обращаться как к своему страховщику, так и к страховщику виновника.
Дальнейшие взаиморасчеты между страховщиками будут проходить по “Бельгийской модели”.
Все убытки планируется разделить на три класса – до 50 тыс. гривен, от 50 до 100 тыс. гривен и более 100 тыс. гривен.
Взаиморасчеты в рамках первого класса будут проводиться по средней сумме выплаты, во втором классе – по фактически выплаченной сумме ущерба.
Убытки, которые будут принадлежать к третьему классу (более 100 тыс. гривен), будут возмещаться в рамках соглашения о прямом урегулировании, а урегулирование будет проходить в общем порядке, то есть страховщиком виновника в ДТП.
Для взаиморасчетов между страховщиками будет избран уполномоченный банк, в котором для каждой компании будет открыт специальный счет.
МТСБУ будет выступать оператором взаиморасчетов между страховыми компаниями.
Вся информация о страховых выплатах будет находиться в Централизованной базе данных МТСБУ. На основе этой информации будет осуществляться расчет среднемесячной суммы среднего ущерба.
Для обеспечения выполнения обязательств страховщиками предусмотрен обязательный целевой взнос в размере 50% среднемесячного размера страховых выплат, который будет пересматриваться ежеквартально.
Запуск пилотного проекта запланировано на весну 2016 года.
МТСБУ обнародованы документы для страховых компаний-членов Бюро, желающих присоединиться к участию в проекте.
Также продолжается разработка ИТ-системы и подготовка к конкурсу на выбор уполномоченного банка.
Как сообщало агентство, в августе МТСБУ инициировало введение электронного полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта (ОСАГО).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас