Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
247
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
"Констар" за 6 мес. сократил реализацию на 65%
ОАО "Констар" (! Криворожский турбинный завод, Днепропетровская обл.) в первом полугодии реализовало продукцию на сумму 3487,1 тыс. грн., что на 65,3% ниже показателя за аналогичный период минувшего года.
Объем производства в сопоставимых ценах за шесть месяцев составил 21 457,1 тыс. грн. (в этот показатель включено достаточно дорогое давальческое сырье), что на 25% меньше, чем в январе-июне-2002.
Ухудшение показателей, как уже отмечалось, связано со значительным сокращением заказов на основную продукцию - ремонт газоперекачивающих агрегатов (ГПА).
"Запорожсталь" за 6 мес. увеличила производство основных видов металлопродукции на 12-14%
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", согласно предварительным данным, по итогам января-июня увеличил производство основных видов металлопродукции на 12,2-13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Производство готового проката за шесть месяцев возросло на 13,3% - до 1792 тыс. тонн, стали - на 13,7% (до 2154 тыс. тонн), чугуна - на 12,2% (до 1624 тыс. тонн).
Кроме того, производство агломерата увеличилось на 4,6% - до 2654 тыс. тонн.
В июне "Запорожсталь" произвела 289 тыс. тонн готового проката, 353 тыс. тонн стали , 258 тыс. тонн чугуна и 437 тыс. тонн агломерата.
По словам представителя комбината, в последнее время "Запорожсталь" снабжается металлоломом без перебоев. В частности, в июне было поставлено 91,7 тыс. тонн металлолома при расчетной потребности 73 тыс. тонн. Таким образом, уровень обеспечения им в прошлом месяце составил 125,6%, хотя в целом за январь-июнь уровень обеспечения этим сырьем составил 95,3%: при потребности в 440,7 тыс. тонн на комбинат было поставлено 420,1 тыс. тонн.
В первом полугодии Центральный ГОК поставил на предприятие 73,6 тыс. тонн окатышей, Северный ГОК - 32,2 тыс. тонн окатышей, Полтавский ГОКом - 109,6 тыс. тонн окатышей. Кроме того, Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК) поставил 575,7 тыс. тонн аглоруды, Ингулецкий ГОК - 1675,8 тыс. тонн железорудного концентрата.
В июне на меткомбинат поставлено 3,5 тыс. тонн окатышей Полтавского ГОКа, 81,5 тыс. тонн аглоруды с ЗЖРК, 288,6 тыс. тонн с ИнГОКа.
ФК "Сократ" приобрела контрольный пакет акций ЗАТ "НПП Мединжсервис" (г. Киев)
Финансовая компания "Сократ" сообщает о приобретении 51% акций закрытого акционерного общества НПП "Мединжсервис".
Научно-производственное предприятие "Мединжсервис" было создано в 1968 году для проведения работ по проектированию, реконструкции и техническому перевооружению учреждений здравоохранения. Компания имеет широкую филиальную сеть по областям Украины.
В 1995 году на базе НПП "Мединжсервис" было учреждено закрытое акционерного общество, сферой деятельности которого стало модернизация, инжинирингово-консультационное обслуживание и проектирование учреждений здравоохранения Украины.
Среди последних разработок "Мединжсервиса" - Центр здоровья женщины Юго-Западной железной дороги и родильный дом на бульваре им. Лепсе в г. Киеве.
Для справки. Финансовая компания "Сократ" является лицензированным торговцем ценными бумагами. Компания осуществляет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг Украины с 1994 года. Основными направлениями деятельности компании являются предоставление брокерских и инвестиционно-банковских услуг портфельным и стратегическим инвесторам, инвестиционный консалтинг по подбору объектов инвестиций. На протяжении трех последних лет ФК "Сократ" является победителем в номинации "Самый профессиональный оператор фондового рынка" ежегодного рейтинга делового еженедельника "Бизнес".
"Алчевский меткомбинат" в I полугодии увеличил производство основных видов продукции на 2-8%
"Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская обл.) в январе-июне увеличил объемы производства готового проката на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1285 тыс. тонн, стали - на 4,7% (до 1595 тыс. тонн), чугуна - на 8% (до 1202 тыс. тонн).
Производство агломерата сохранилось на уровне первого полугодия 2002 года - 1978 тыс. тонн.
В июне предприятие произвело 226 тыс. тонн готового проката, 289 тыс. тонн стали, 220 тыс. тонн чугуна и 369 тыс. тонн агломерата.
За шесть месяцев на меткомбинат было поставлено 282,1 тыс. тонн металлолома, что составляет 74% необходимого объема (381 тыс. тонн). В июне было поставлено 53,5 тыс. тонн металлолома (84,7%).
На "Алчевском меткомбинате" 5 июня была запущена доменная печь (ДП) №5 мощностью 3 тыс. тонн в сутки после капитального ремонта стоимостью 18 млн. грн. Инвестором выступила корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), владеющая контрольным пакетом акций ОАО "АМК", а кредиты под реализацию этого проекта предоставили банк "Аваль"и Проминвестбанк (оба - Киев).
В июне на меткомбинат предприятие "Кривбасс" поставило 76,9 тыс. тонн аглоруды, Ингулецкий ГОК - 239,7 тыс. тонн железорудного концентрата.
За шесть месяцев на Алчевский меткомбинат ЦГОК поставил 22,2 тыс. тонн окатышей, Северный ГОК - 44,2 тыс. тонн окатышей, "Кривбасс" - 453,9 тыс. тонн аглоруды, "ИнГОК - 1317,4 тыс. тонн железорудного концентрата.
Как пояснил заместитель генерального директора по производству Владимир Нагай во вторник, благодаря вводу в эксплуатацию ДП№5 предприятие по итогам июня увеличило объемы производства металлопродукции.
Заместитель гендиректора отметил существующие сложности в обеспечении железорудным сырьем. По его словам, вследствие дефицита железорудного концентрата в Украине приходится его закупать в России.
Кроме того, меткомбинат испытывает нехватку грузовых вагонов, "как и другие предприятия горно-металлургического комплекса Украины", констатировал он.
В. Нагай также сказал, что в соответствии с планом меткомбинат проводит модернизацию производства. Так, со ссылкой на гендиректора комбината Тараса Шевченко, он сообщил, что международная компания "Duferco" намерена построить установку непрерывного литья стальной заготовки мощностью 2,5 млн. тонн заготовок в год за $66 млн. Переговоры с "Duferco" проводит ИСД.
Строительство установки предполагается начать в сентябре 2003 года и завершить через полтора года. Поставку оборудования для установки и ее монтаж будет осуществлять немецкая компания "SMS-Demag".
ЗЗФ в I полугодии увеличил производство на 50%
"Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) в январе-июне текущего года увеличил объемы производства на 50,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 257 тыс. тонн (за шесть месяцев 2002 года - 170,7 тыс. тонн).
В январе-июне предприятие увеличило выпуск силикомарганца в 3,25 раза (на 224,9%) - до 159,2 тыс. тонн (49 тыс. тонн), ферромарганца - на 39%, до 42,4 тыс. тонн (30,5 тыс. тонн). Вместе с тем производство ферросилиция сократилось на 38,5%, до 54,4 тыс. тонн (88,5 тыс. тонн), металлического марганца - на 66,7%, до 0,9 тыс. тонн (2,7 тыс. тонн).
В июне завод произвел 28,7 тыс. тонн силикомарганца, 5,8 тыс. тонн ферромарганца, 6,1 тыс. тонн ферросилиция и 0,1 тыс. тонн металлического марганца.
ЗЗФ в июне потребил 204,7 млн. кВт/ч электроэнергии и 0,6 млн. кубометров природного газа. Потребность в электроэнергии на июль составляет 210 млн. кВт/ч.
"ДМЗ им. Петровского" за 6 мес. увеличил производство стали и проката на 0,5-1%
"Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" (ДМЗ) в январе-июне текущего года увеличил производство готового проката на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 553 тыс. тонн), стали - на 1% (до 609 тыс. тонн), но снизил впуск чугуна на 2,4% (до 662 тыс. тонн).
По словам представителя, в июне ДМЗ им. Петровского произвел 90 тыс. тонн готового проката, 92 тыс. тонн стали и 98 тыс. тонн чугуна.
Как объяснил директор по производству Валерий Пищида, завод в настоящее время не испытывает проблем с обеспечением железорудным сырьем и металлоломом. "Есть определенные сложности с обеспечением грузовыми вагонами, которые предприятие успешно решает", - добавил он.
В. Пищида констатировал, что производимая заводом металлопродукция реализуется в основном на внешних рынках, отметив, что фасонные профили в текущем году реализуются лучше, чем в минувшем.
Директор по производству сообщил, что в последнее время на предприятии вынуждены часто менять цены на отпускаемую продукцию. По его словам, в настоящее время на заводе в очередной раз меняются отпускные цены, при этом он не уточнил уровень этих изменений.
Доходность размещения облигаций "Аваля" может составить около 12% годовых
Доходность размещения полуторагодичных именных процентных облигаций банка "Аваль" (Киев) может быть примерно такой же, как номинальная доходность для первого и второго купонного периода - 12% годовых. Об этом сообщил журналистам председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач.
Директор департамента финансовых рынков банка "Аваль" Андрей Рожок на презентации выпуска облигаций во вторник информировал о готовности банка принимать эти облигации в залог без ограничений по их номиналу под кредиты, предоставленные "Авалем" банкам на межбанковском кредитном рынке. Кроме того, банки, которые будут иметь в своем портфеле облигации "Аваля", смогут получить рефинансирование под эти бумаги, подписав с банком опционный договор.
По словам директора кредитного департамента банка Виктора Горбачева, средства, привлеченные в ходе выпуска облигаций, будут направлены на долгосрочное финансирование стратегических клиентов банка. Он также отметил, что выход банка "Аваль" на рынок банковских облигаций позволит стимулировать развитие этого рынка.
Как сообщалось, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 4 июля зарегистрировала выпуск полуторагодичных облигаций банка "Аваль" общей номинальной стоимостью 80 млн. грн. Номинал облигации - 1 тыс. грн., срок обращения - с 21 июля 2003 года по 17 января 2005 года. Номинальная ставка доходности по облигациям для первого и второго купонного периода установлена на уровне 12% годовых. Для третьего и четвертого ставка доходности будет объявлена не менее чем за 30 дней до даты начала третьего купонного периода и на уровне, не ниже учетной ставки НБУ + 2%. Выпуск облигации предусматривает две полугодовые оферты (возможность досрочного выкупа ) - 20 января 2004 года и 20 июля 2004 года.
Для справки. АППБ "Аваль", созданный в 1992 году, входит в группу крупнейших банков Украины. Региональная сеть банка включает 1 259 структурных подразделений. Общий объем чистых активов банка "Аваль" на 1 июля составлял почти 7,5 млрд. грн., кредитный портфель- 5,54 млрд. грн., объем средств клиентов - 5,85 млрд. грн.
Продукцию "Криворожстали" будет релизовать швейцарская Leman Commodities
Швейцарская "Leman Commodities" будет заниматься реализацией продукции КГГМК "Криворожсталь". Информацию об этом подтвердила пресс-служба "Криворожстали".
Однако, как отметила пресс-секретарь Оксана Мельник, договор о сотрудничестве пока еще не подписан. Вопрос сотрудничества между "Leman Commodities" и "Криворожсталью" находится в процессе переговоров и подготовки документов.
Дату подписания документов о сотрудничестве Н. Мельник не сообщила, отметив, что более подробная информация будет обнародована позднее.
Для справки. КГГМК "Криворожсталь" - единственное в Украине металлургическое предприятие со 100%-м государственным капиталом. В его структуре работают шахтоуправление по подземной добыче руды, горно-обогатительный комплекс, коксохимическое, аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производства. В I кв. 2003 г. предприятие получило 301 млн. грн. чистой прибыли.
Компания "Leman Commodities" (зарегистрирована в Женеве, Швейцария, имеет представительство Донецке) с 1998 г. занимается реализацией продукцией украинских металлургических предприятий, в основном в страны дальнего зарубежья. Среди партнеров компании - "ММК им. Ильича", "Запорожсталь", "ДМК им. Петровского", "Алчевский металлургический комбинат", "Енакиевский металлургический завод", "Азовсталь". Через "Leman Commodities" реализуется около 20% экспорта украинского металла.
Уровень выполнения доходов общего фонда госбюджета в I полугодии составил 45,9% от плана на год и 102% плана на период
Доходная часть общего фонда государственного бюджета за первое полугодие 2003 г. составила 19 244,2 млн. грн., при этом уровень ее выполнения составил 45,9% плана на год и 102% плана на период (42,2% и 92,8% соответственно за январь-июнь 2002 г.), - сообщает Министерство финансов Украины.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы общего фонда госбюджета увеличились на 3 669,4 млн. грн., или на 23,6%.
Налога на добавленную стоимость за отчетный период поступило 6 659,5 млн. грн., или 103,1% от запланированных. По сравнению с соответствующим периодом минувшего года поступления налога увеличились на 563,3 млн. грн., или на 9,2%.
Акцизный сбор с произведенных на территории Украины товаров достиг 1 354,1 млн. грн., или 108,2% плана на отчетный период. По сравнению с соответствующим периодом минувшего года поступления сбора увеличились на 127,9 млн. грн., или на 10,4%.
Ввозной таможенной пошлины за январь-июнь поступило 1 194,7 млн. грн., что на 7% превышает плановый показатель и на 32,8% аналогичный показатель прошлого года.
Таможенных сборов за шесть месяцев т.г. поступило 275,3 млн. грн., что на 16,9% превысило план на отчетный период. По сравнению с аналогичным периодом 2002 г. года поступления таможенных сборов увеличились на 59 млн. грн., или на 27,3%.
Для справки. Общая сумма доходов Государственного бюджета Украины (в т. ч. специальный) за I полугодие 2003 г. составила 24 098,5 млн. грн., что на 19,6% выше аналогичного показателя прошлого года. Уровень выполнения доходов государственного бюджета за отчетный период составил 45,5% от утвержденного плана на год. Общая сумма доходов сводного бюджета Украины за январь-июнь т.р. Составила 32 561,3 млн. грн., что 17,1% превысило аналогичный показатель прошлого года. Уровень выполнения составил 47,2%.
Совмин Крыма передал блокирующий пакет акций ОАО "Крымхлеб" в управление Рескомторговли
Совет министров АРК решил передать пакет акций ОАО "Крымхлеб" в размере 25%+1 акция в управление Рескомитету по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию населения Крыма. Соответствующее постановление правительство автономии приняло по предложению Рескомторговли.
"Это даст нам дополнительную возможность влияния на формирование цен на самые необходимые продукты питания", - пояснил глава Рескомитета Евгений Гукштейн.
Он напомнил, что правительственное постановление о регулировании цен на хлеб действует только до 1 августа. Поэтому в конке июля Рескомитет рассмотрит изменение конъюнктуры рынка хлеба, круп и сахара, и "совместно с "Крымхлебом" и другими организациями примет меры для обеспечения малоимущих слоев продуктами первой необходимости", добавил Е. Гукштейн.
В настоящее время прокуратура АРК расследует 2 уголовных дела по факту передачи в прошлом году 51% государственных акций ОАО "Крымхлеб" обанкротившимся сегодня предприятиям.
Для справки. В 2002 г. Президент Украины Леонид Кучма своим Указом приостановил как антиконституционное постановление Верховной Рады АРК от 21 ноября 2001 г., по которому председатель правления ОАО "Крымхлеб" Николай Демченко мог получить в управление 44,08% акций предприятия.
Совет министров АРК установил временно, до 1 августа, предельные цены на хлеб из муки пшеничной 1 сорта - 1,75 грн. за 1 кг (1,15 грн. за 1 буханку весом 650 г), на хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки (кроме "Карельского", "Скифского" и "Бородинского") - 1,5 грн. за 1 кг (1,2 грн. за 1 буханку весом 800 г). В постановлении также сказано, что при реализации хлебной продукции производителям необходимо предоставлять предприятиям розничной торговли торговую скидку, размер которой определять по договоренности, но не ниже 10%.
По предварительным прогнозам, Крым намерен собрать не менее 500 тыс. тонн зерна продовольственной пшеницы, при внутренней потребности автономии в 300 тыс. тонн.
В 2002 г. в Крыму было собрано 1,1 млн. т. зерновых. Ежегодное потребление продовольственной пшеницы для выпечки хлеба в Крыму составляет 120 тыс. т.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас