Гослесагентство хочет переписать закон о моратории на экспорт древесины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гослесагентство хочет переписать закон о моратории на экспорт древесины

Казна и Политика
194
Гослесагентство инициирует внесение изменений в закон о моратории на экспорт древесины.
Об этом заявил Глава Государственного агентства лесного хозяйства Александр Ковальчук, сообщает пресс-служба ведомства.
По его словам, законодательные изменения в сфере экспорта лесоматериалов несовершенны и из-за “правовых коллизий” фактически не могут быть выполнены.
Глава госагентства отмечает, что сертификаты на пиломатериалы выдаются предприятиям вместе с товарно-транспортной накладной. Однако поскольку не всегда предварительно известно, какая именно продукция будет изготовлена и сколько понадобится сырья, выполнить это требование невозможно.
Норма, по которой эти документы выдаются только первому покупателю, ограничивает внутреннюю торговлю и дальнейший экспорт, сообщают в агентстве.
“Больше того, многие лесопользователи реализуют товар ж/д транспортом и для них сопроводительный документ – железнодорожная накладная. В законе этот момент никак не прояснен и, таким образом, такие предприятия не могут получить сертификат и экспортировать”, – пояснил Ковальчук.
Он сообщил, что подобные технические нестыковки препятствуют выполнению закона и разработке предусмотренных им же документов, в том числе порядка выдачи сертификатов.
Вместе с тем агентство завершило эту работу над сертификатом и передало готовый проект на согласование, сообщают в ведомстве.
“С конца августа мы направили в Министерство экономического развития и торговли несколько предложений по внесению изменений в закон, чтобы устранить эти коллизии. Обсуждали этот вопрос с депутатскими фракциями, просили ускорить процесс. Однако на сегодня ни одно из них не принято”, – сообщил Ковальчук.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас