Эксперт рассказал, почему новая налоговая реформа Южаниной не интересует МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, почему новая налоговая реформа Южаниной не интересует МВФ

Казна и Политика
1935
Согласно параметров проекта новой налоговой реформы государственный бюджет Украины не будет получать надлежащих фискальных поступлений. Как следствие – Международный валютный фонд дал негативную оценку новому проекту.
Об этом сообщил экономический эксперт Андрей Новак.
“Это означает, что в соответствии с параметрами этой налоговой реформы, государственный бюджет Украины не будет получать надлежащих налоговых поступлений. Именно платежеспособность государственного бюджета интересует МВФ как заемщика, так как средства, предоставленные МВФ, зачисляются на счет государственного долга страны и уплачиваются исключительно из государственного бюджета. То есть именно платежеспособность этого государственного бюджета интересует МВФ. Поэтому, если налоговая система не обеспечивает надлежащего уровня налоговых поступлений, значит она ставит под угрозу платежеспособность государственного бюджета”, – сказал он.
Напомним, постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше призвал отказаться от принятия “популистского” проекта налоговой реформы, разработанного под руководством председателя налогового комитета Верховной Рады Нины Южанина.
В противном случае, МВФ допускает приостановление программы финансирования Украины.
Напомним, министр финансов Наталья Яресько отметила, что МВФ не согласовал налоговую реформу, в частности, из-за того, что украинская сторона не смогла сказать, как в госбюджете-2016 собираются компенсировать снижение расходов после реформы. МВФ настаивает, что изменения налогообложения не должны выходить за рамки дефицита бюджета в 3,7% ВВП.
По подсчетам Минфина, комитетская реформа обойдется бюджету в виде потерь в объеме более 200 млрд грн. Депутаты предлагают снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса – до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%. Правительственный проект Минфина предполагает установить большинство ставок на уровне 20%. Эти изменения предусматривают снижение доходов бюджета на 60 млрд грн.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас