Украинский школьник вышел на Kickstarter с командой DIY-роботов ELFi Robotics — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский школьник вышел на Kickstarter с командой DIY-роботов ELFi Robotics

Технологии&Авто
933
13-летний ученик химико-биологического класса Ужгородской гимназии Марк Дробнич в данный момент собирает на площадке Kickstarter 33 тыс. фунтов стерлингов, которые необходимы для создания серии DIY-роботов под названием ELFi Robotics.
Роботы построены на базе робототехнических конструктов Lego и Tetrix, вычислительной платформы Arduino или Raspberry Pi. Управление ими осуществляется посредством приложения Brain App, разработанного школьником.
Серия роботов ELFi Robotics является дальнейшим продолжением предыдущих проектов Марка. В прошлом году ему удалось дойти до финала престижного конкурса Google со своим роботом на базе конструктора Lego. Тогда ему удалось создать необычный микроскоп, управляемый посредством Android-приложения.
Нынешний проект представлен пятью разными роботами: ELFi Small, Lucky, Newton, Behemoth и ELFi Big. Каждый из них запрограммирован на выполнение определенной задачи. Более того, роботы обучены работе в команде, поэтому вместе они могут справится с более сложным поручением. Например, пара из роботов ELFi Small и Behemoth способна доставить предмет из одного помещения в другое.
Отмечается, что роботы легко поддаются обучению. Модель ELFi Big способна запоминать движения и воспроизводить их по команде.
В этом году проект Марка занял первое место в конкурсе «Intel-техно Украина 2015-2016». Во многом по проекту Марку помогает его отец, который также является техническим директором проекта.
Собранные средства автор проекта планирует направить на его доработку. Сейчас его готовность можно оценить по основным составляющим: механическая часть завершена на 95%, программная — на 80%, образовательная программа — на 70%, а система искусственного интеллекта — на 55%.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас