Одесским силовикам ограничили доступ к таможне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесским силовикам ограничили доступ к таможне

Казна и Политика
886
Руководители разных служб и ведомств подписали совместный приказ, которым отказались от проверок контейнеров, проходящих через Одесскую таможню, без особой необходимости.
Как сообщила пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Одесской области, документ подписали Одесская таможня ГФС, Главное управление ГФС в Одесской области, Главное управление МВД в Одесской области, Южное региональное управление государственной пограничной службы Украины и прокуратура Одесской области.
В документе предусмотрена персональная ответственность каждого из руководителей ведомств относительно проведения необоснованных проверок во время таможенного оформления грузов.
“Этот совместный приказ создан с целью снятия давления на импортеров и экспортеров, которые оформляют грузы в Одесской таможне, для повышения уровня персональной ответственности каждого из руководителей силовых структур области за необоснованную проверку субъектов внешнеэкономической деятельности во время прохождения таможенного оформления”, — цитирует пресс-служба начальника Одесской таможни ГФС Юлию Марушевскую.
Теперь во время прохождения таможенных процедур инициировать проведение осмотра товара или транспортных средств коммерческого назначения вне границ уголовного производства станет возможно только после письма с персональной подписью руководителя ведомства и печатью.
Кроме того, предусматривается, что пребывание должностных лиц других правоохранительных органов в зоне таможенного контроля возможно только с соблюдением ее правового режима и только с письменного разрешения руководителя соответствующей таможни или таможенного поста, а в зонах таможенного контроля, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу Украины, — еще и по согласованию с руководителем соответствующего органа охраны государственной границы.
“Хочу напомнить, что лицам, которые допущены в зону таможенного контроля, запрещается вмешиваться в действия должностных лиц таможни, которые осуществляют таможенный контроль и таможенное оформление, а также совершать любые действия относительно товаров, транспортных средств, а также других лиц, которые находятся в зоне таможенного контроля, если другое не предусмотрено законом”, — подчеркнула руководитель таможни.
Согласно статистике ГУ ГФС Украины в Одесской области, с начала 2015 года в Одесской таможне ГФС по инициативе силовых структур и контролирующих органов осуществлены 1,724 тыс. таможенных досмотров, результатом которых стали всего 17 протоколов о нарушении таможенных правил.
Ранее Одесская таможня упростила процедуру растаможивания товаров, импортируемых из 30 стран мира (в основном, из Европы, а также из США, Израиля и некоторых других), обязавшись растаможивать их по цене договора при наличии сертификата происхождения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас