В Нацбанке прокомментировали информацию о выводе облигаций на сумму $4,7 млн из обанкротившегося БГ Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке прокомментировали информацию о выводе облигаций на сумму $4,7 млн из обанкротившегося БГ Банка

Фондовый рынок
858
Пресс-служба регулятора сообщает, что указанную операцию провело руководство ОАО “БГ Банк” вопреки требованиям Национального банка при отсутствии первичных документов и оснований для ее осуществления.
«Вследствие этого был нанесен значительный ущерб банку. По требованию НБУ банк в течение длительного времени так и не предоставил никаких подтверждающих документов относительно осуществления данной операции и соответствующих обоснований. В результате 27 ноября 2014 года ПАО “БГ Банк” был отнесен к категории неплатежеспособных», – говорится в сообщении пресс-службы банка.
Как отмечают в НБУ, операция была проведена через ОАО «Расчетный центр» в чрезвычайно короткие сроки. «Документы по операции в банке отсутствовали. Согласование данной операции с куратором не происходило, а для маскировки ущерба от нее банк в тот же день произвел дооценку других активов. Это был откровенный фрод», – резюмируют в НБУ.
Напомним, по данным журналистов программы “Наши деньги”, выведенные за бесценок из обанкротившегося БГ Банка облигации на сумму $4,7 млн после нескольких перепродаж были куплены инвестиционным фондом ICU, среди владельцев которого до назначения главой НБУ была Валерия Гонтарева.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас