Эксперт поведал, что может негативно повлиять на гривну в ноябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт поведал, что может негативно повлиять на гривну в ноябре

Валюта
4429
Курс гривны в ноябре, вероятно, сохранится на достигнутых уровнях. Учитывая временность сокращения предложения на валюту ввиду экономических и политических факторов, вряд ли НБУ перейдет к жестким действиям по стабилизации курса. Вероятно, при необходимости, Нацбанк будет регулировать рынок валютными интервенциями, перманентно ограничивая спрос.
«НБУ имеет достаточный ресурс средств и механизмов для стабилизации курса, в случае его критического повышения. Однако, учитывая и так действующие ограничения, вероятность такого сценария не значительна. Несмотря на договоренности по свободному курсообразованию, также нет высоковероятных ожиданий по игнорированию валютных тенденций регулятором, поскольку есть намерения перехода к инфляционному таргетированию», – отмечает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Негативно сказываться на гривне будет обострение политической борьбы и кризис коалиции, на фоне чего тормозится принятие важных законопроектов и реформ, что может привести к дальнейшему затягиванию выделения кредитных средств от западных кредиторов. Кроме того, нельзя исключать спекуляции вокруг противостояния крупных финансово-промышленных групп и власти, что может разогреть наличный спрос, оказать давление на динамику депозитов и спровоцировать отток капитала.
Дополнительной нагрузкой для гривны будет выступать начало отопительного сезона и необходимость закупки газа, угля и электроэнергии. Подпитывать спрос на наличном рынке будет навес ликвидности от активных выплат ФГВФЛ по вкладам ликвидированных банков.
В то же время, сдерживать падение гривны будут достигнутые договоренности по реструктуризации долга и условная стабилизация ситуации на Донбассе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас