Google готовится к затяжной судебной битве с Еврокомиссией, - WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Google готовится к затяжной судебной битве с Еврокомиссией, - WSJ

Мир
532
Alphabet Inc., владелец американской интернет-компании Google, направил подробный ответ на обвинения Европейской комиссии (ЕК) в нарушении правил конкуренции, из которого следует, что компания готова отстаивать свою позицию в суде, пишет Wall Street Journal.
Текущее разбирательство длится уже почти пять лет, и ранее в 2015 году Еврокомиссия приняла решение выдвинуть официальные обвинения против компании. В частности, ЕК интересуется работой сервиса Google по сравнению товаров, подозревая его в продвижении собственных продуктов и сервисов с нарушением правил справедливой конкуренции. Google может быть оштрафована на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании, то есть $6,6 млрд.
В ответ Google утверждает, что для начала расследования нет никаких оснований, как и для наложения штрафов на компанию. “По сути, ЕК требует от нас поступиться качеством предоставляемых услуг на благо конкурентам”, – говорится в документе.
Ранее Google трижды предлагала различные варианты, которые могли бы разрешить сложившуюся ситуацию, однако ей не удалось достичь компромисса с регулятором. Отмечается, что Хоакин Альмуния, в то время бывший еврокомиссаром по вопросам конкуренции, заявил в январе 2014 года, что третье предложение “способно рассеять опасения в отношении конкуренции”, однако затем в сентябре ЕК резко сменила позицию и стала настаивать на больших уступках. По мнению юристов, представляющих интересы Google, Еврокомиссия не дала внятного объяснения такой перемены мнения.
Кроме того, как утверждает Google, требование изменить алгоритм поиска для предоставления равных возможностей конкурентам является беспрецедентным для европейского законодательства в отношении компаний: единственной сферой, в которой применяются подобные требования, являются коммунальные услуги, то есть жизненно важные ресурсы.
После изучения позиции Google ЕК вынесет финальное решение, которое может быть опротестовано компанией в суде. По оценкам экспертов, судебная тяжба может затянуться на годы.
Ранее действующий еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер неоднократно давала понять, что предпочла бы официальный процесс в случае с Google, который позволил бы создать “юридический прецедент”. Соглашения об урегулировании, по ее словам, не должны “входить в привычку” и не должны “достигаться любой ценой”.
А еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер заявлял, что Еврокомиссия должна “показать зубы” в сфере антимонопольной политики. По его словам, Евросоюз “должен заставить интернет-платформы и поисковые машины соблюдать установленные в Европе правила”.
По материалам:
The Wall Street Journal
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас