Будущее «Укрнафты»: перейдет ли компания на западные рельсы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будущее «Укрнафты»: перейдет ли компания на западные рельсы

Энергетика
311
В ближайшие пару недель станет понятно, какое будущее ждет одну из крупнейших отечественных нефтяных компаний – «Укрнафту». Теперь стало очевидно, что у правительства с ГФС и нового председателя правления «Укрнафты» Марка Роллинса несколько разные цели. Первые хотят немедленно получить от компании долги в размере 9,5 млрд грн, второй – выстроить такой алгоритм работы, чтобы компания смогла выжить, выйти на прибыльную работу и уже потом отдать государству долги.
Роллинс признает, что компания находится в очень тяжелых условиях, и, помимо, внутренних проблем, на нее давит и ситуация на мировом нефтяном рынке. При снижающихся ценах на нефть, рассчитывать на то, что «Укрнафта» сможет быстро отдать долги, не приходится. У компании нет такого объема свободных средств. К середине ноября менеджеры «Укрнафты» готовят план, предусматривающий первоочередные шаги для стабилизации деятельности компании, а также алгоритм взаимодействия с государственными органами.
Марк Роллинс стал вторым менеджером крупной компании, которого выбрал на конкурсе Номинационный комитет при правительстве Украины. Он как раз из категории «западных менеджером», о которых часто говорят министр экономики и торговли Айварас Абромавичус, глава ФГИ Игорь Белоус и даже министр энергетик и угольной промышленности Владимир Демчишин. Но смогут ли наши министры работать по западным стандартам? Нынешняя ситуация вокруг «Укрнафты» и станет своеобразным тестом.
Социальный бумеранг
В сентябре с избранием Марка Роллинса на пост председателя правления был подписан план реструктуризации долга между ПАО «Укрнафта» и ГФС. Согласно сообщениям фискалов, до конца года «Укрнафта» должна была погасить 9,5 млрд грн равными долями. Также в сентябре компания выплатила чуть более 600 млн грн в счет долга, а в октябре задолженность погашать вообще отказалась, но в срок заплатила все текущие налоги – чуть более 1 млрд грн.
В итоге глава ГФС Роман Насиров заявил, что договор о реструктуризации расторгнут и ГФС подала иски в суд. Роллинс на это публично не отреагировал, а на последней встрече с журналистами сказал, что ничего не знает о судебных исках. Глава «Укрнафты» признает долг компании перед государством в сумме 9,5 млрд грн, но дал задание финансовой команде провести переговоры с налоговой, чтобы пересмотреть эти цифры.
«Я знаю, что НАК «Нафтогаз Украины» имеет значительный долг перед «Укрнафтой», которая направила в ГТС 10 млрд кубов газа, но за этот газ не полностью рассчитались. Я вижу один логичный выход из этой проблемы – провести взаимозачет этих долгов. Я думаю, что этими деньгами мы могли бы покрыть налоговые долги. Но, как вы можете понять, это очень сложное задание. Вот главная информация, которой мы хотели бы с вами поделиться», – пояснил свою позицию Марк Роллинс.
В 2006 году Кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко выпустил постановление, по которому весь газ государственной добычи должен выкупаться по фиксированной цене и направляться в пользу НАК «Нафтогаз Украины». Таким образом правительство пыталось удержать цену на газ для населения на низком уровне. «Укрнафта» отказалась продавать свой газ по такой цене, тем более что компания только на 50% принадлежит государству в лице НАКа.
Другую половину пакета акций контролирует группа «Приват». Юристы компании провели огромную судебную работу, которая сегодня пригодилась «западному менеджеру» Марку Роллинсу. На западе очень уважительно относятся к частной собственности, и сегодня этот постулат западной экономики Роллинс пытается донести до молодых управленцев НАКа и ГФС.
«На сегодня есть недоразумения относительно стоимости этого газа. Хотя ранее было проведено независимое оценивание этого газа, которым руководили обе группы акционеров, но все равно к единому решению тогда не пришли. Определение стоимости этого газа для нас важно. Если нам не вернут деньги, то мы можем предложить этот газ в качестве налогового залога», – поясняет ситуацию Марк Роллинс.
Точно такое предложение выдвигали ГФС и «старые» руководители «Укрнафты» еще в августе 2015 года. Но ГФС, посоветовавшись с НАКом, отвергла это предложение, потому что физически этого газа уже давно нет. Но долги «Укрнафты» образовались в том числе и потому, что компания не получила свои деньги за газ в полном объеме.
«Есть значительные трудности с внесением этого газа в залог, потому что его физически нет, он ушел в систему, и денег за него нет. Но есть финансовые обязательства относительно газа и относительно налогов, и возможность объединить эти проблемы – это вариант разрешения ситуации, которую мы имеем», – комментирует Роллинс.
На сегодня финансовая команда «Укрнафты» ведет работу в двух направлениях – и с ГФС, и с НАКом. Рассматриваются несколько вариантов выплаты налоговых долгов – за счет увеличения термина рассрочки, оптимизации финансовых инструментов, привлечения заемных средств, и за счет того же налогового кредита. Но сначала команда пытается решить вопрос задолженности за газ с НАКом.
Между политикой и экономикой
Сегодня в Кабмине не могут признать публично факт того, что газ у «Укрнафты» изымался не совсем законно, и долг за него все таки имеется. Мало того, что часть долгов «Укрнафты» будет списана, и сумма окажется не такой устрашающей, так придется еще и публично признать правоту команды Игоря Коломойского, которая отстаивала право самостоятельно распоряжаться своим газом.
Возможно поэтому руководство НАК «Нафтогаз Украины» избрало очень странную модель поведения. В конце октября в социальных сетях появилась информация о том, что 22 октября Марк Роллинс не пришел на совещание в НАК относительно налогового долга, а чуть ранее – в офис «Укрнафты» не пустили ревизоров НАК «Нафтогаз Украины».
Как известно, Роллинс постоянно проживает в Швейцарии, и при заключении контракта на должность главы «Укрнафты» были оговорены пункты, согласно которым определены даты, когда он работает в Украине, а когда находится в Швейцарии. Кроме того, о времени своего приезда-отъезда он уведомляет официальными письмами все профильные органы власти. Но информация НАК появилась именно в тот период, когда Роллинс был в Швейцарии, о чем знало руководство газовой компании.
Что касается ревизоров, то их не могли пустить в офис «Укрнафты», так как «Укрнафта» это акционерное общество, в котором только Наблюдательный совет и ревизионная комиссия могут проводить ревизию компании по решению Наблюдательного совета, ближайшее заседание которого состоится 17-19 ноября. Главой Набсовета ранее был назначен глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.
На заседание Набсовета будут вынесены вопросы о реорганизации правления и некоторых подразделений «Укрнафты»; внесение кандидатур новых членов правления, сейчас как раз идет отбор кандидатов, как из структуры компании, так и вне ее; новый трудовой договор для членов правления, который включает изменение оплаты труда и бонусов. Это будет первый этап изменений, который должен структурировать компанию и сделать рыночной всю вертикаль управления.
Еще одно собрание Наблюдательного совета запланировано на конец декабря. Там будет представлен второй этап реструктуризации, о котором новый менеджмент компании пока умалчивает. По словам Роллинса. на данный момент разрабатывается стратегия, которая смогла бы сделать «Укрнафту» одной из ведущих компаний Украины, чтобы она приносила дивиденды и государству, и всем своим акционерам. Поэтому для текущего менеджмента важно найти конструктивное решение относительно задолженностей перед «Укрнафтой» и компании по налогам.
Инна Коваль
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас