Нацбанк распродает валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк распродает валюту

Валюта
1085
Нацбанк продолжает продавать банкам иностранную валюту на аукционах, чтобы погасить чрезмерный спрос. Это позволяет ему удерживать планку 23 грн/$. Банкиры надеются, что скачка курса в ближайшее время не будет.
НБУ держит коридор
Национальный банк, который на прошлой неделе в понедельник – четверг игнорировал наблюдающуюся на межбанке вялотекущую девальвацию гривны, уже два дня подряд продает банкам валюту, чтобы снизить излишний спрос на нее. В пятницу на своем аукционе он продал банкам $37,5 млн по 23-23,04 грн/$, а сегодня, несмотря на небольшое сокращение объема продажи до $30 млн, курсовая отметка удерживалась на уровне на несколько копеек выше, чем 23 грн/$. На наличном рынке доллар уже вторую неделю продается по 24-24,4 грн/$.
Продажа Нацбанком валюты несколько противоречит его планам по наращиванию резервов (регулятор с 26 октября не проводит аукционы по покупке валюты). Но, с другой стороны, центробанк изначально заявлял о готовности ограничивать слишком значительные колебания гривны условным коридором 21-23 грн/$. О снижении курса до отметки 21,5 грн/$, которая была всего две недели назад, сейчас даже речи нет.
Низкий объем интервенций показывает, что НБУ заинтересован лишь удержать гривну от ослабления, а не провоцировать ее ревальвацию к нижнему уровню курсового коридора. «Вскоре в Украину вернется миссия МВФ. Надеемся, что в результате Украина до конца года получит очередной транш кредита. Это позволит нам увеличить международные резервы с $13 млрд до $15 млрд», – заявила на минувшей неделе глава НБУ Валерия Гонтарева.
Ожидание стабильности
Предпосылки для девальвации национальной валюты не исчезли. «В скачке курса гривны перед выборами заложена большая доля спекуляции. В то же время, учитывая, что выборы местные, серьезных волн в центре не должно быть. В целом курс может оставаться без изменений до поступления средств международных финансовых организаций, после чего он может немного укрепиться», – говорит старший аналитик компании Empire State Capital Partners Тантели Ратувухери. Проблема заключается в том, что МВФ не выдаст кредит, пока Украина не гарантирует принятие сбалансированного госбюджета на 2016 год, что маловероятно в условиях противостояния двух концепций налоговой реформы.
«Давление спроса со стороны населения будет сохраняться, в том числе из-за начала компенсационных выплат новой волны обанкротившихся банков, в первую очередь банка «Финансы и Кредит». Хотя этот фактор будет слабее, чем в случае с вкладчиками Дельта Банка», – отмечает Тантели Ратувухери.
Банкиры рассчитывают, что Нацбанк будет поддерживать курс, хотя его официальные цели – это свободное курсообразование и инфляционное таргетирование. «Вероятнее всего, регулятор не допустит роста курса на межбанке выше отметки 23 грн. Тенденции к ослаблению гривны, скорее всего, сохранятся, так как факторов, способствующих укреплению гривны, пока не наблюдается: поступление валютной выручки от сельскохозяйственной продукции сократилось, а девальвационные ожидания бизнеса и населения перевешивают устные интервенции», – рассказывает ведущий эксперт управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Максим Давлад.
НБУ зарабатывает на интервенциях по высокому курсу. В сентябре-октябре он купил на аукционах $438,9 млн за 9,46 млрд грн. Средневзвешенный курс покупки составил 21,55481 грн/$. С 26 октября НБУ, как уже отмечалось, больше не покупает валюту, а последние две торговые сессии он ее продавал. Средневзвешенный курс продажи $67,5 млн составил 23,00666 грн/$. Таким образом, на каждом долларе центробанк заработал 1,45 грн или 6,74% от первоначальных инвестиций в валюту.
Губарь Елена
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас