В Одессе будут массово эвакуировать неправильно припаркованные авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одессе будут массово эвакуировать неправильно припаркованные авто

Личные финансы
537
В Одессе с 7 ноября начнут эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. Подобные меры предусмотрены Законом Украины “О полиции”.
Журналисты узнали, чем грозят автолюбителям нововведения.
Так, эвакуировать авто будут в случае вождения в нетрезвом виде, за стоянку и остановку под запрещающим знаком или на остановке. “Главной причиной будет неправильная парковка, которая существенно мешает проезду транспорта”, — рассказала спикер одесской полиции Алла Марченко. Если при этом водитель находится в машине, тогда на него составят протокол и попросят отъехать. На штрафплощадку полицейские увезут авто в том случае, если оно неправильно припарковано, мешает движению другого транспорта, а водителя в салоне нет.
Арестплощадка находится в черте города. “О местонахождении машины можно будет узнать по телефону 102, затем приехать на площадку и оплатить штраф, стоянку и работу эвакуатора”, — рассказали нам правоохранители и добавили, что вызывать эвакуатор могут только полицейские. Если горожане заметят неправильно припаркованное авто — им нужно обращаться к полиции.
Стоит отметить, что услуги эвакуатора зависят от размера автомобиля: за легковушку придется заплатить около 500 гривен, а стоимость одного часа парковки на арестплощадке обойдется в 20—30 гривен.
Сами водители “предвкушают” штрафы. “В центре практически нет парковочных мест, но там сосредоточены офисы, магазины, администрации — водителям приходится нарушать правила, чтобы припарковаться. Как бы такая инициатива не обернулась бизнесом для правоохранителей и владельцев эвакуаторов”, — говорит водитель Александр Старцев.
Обеспокоены и общественники. “Забрать машину со штрафплощадки может только владелец или доверенное лицо. В противном случае машина останется на площадке, а вместе с этим будет возрастать стоимость оплаты стоянки. Кроме того, эвакуаторы работают ежедневно, а выдача автомобилей проходит в определенные дни. Так, забрать машину можно будет только после выходных, если ее эвакуируют в пятницу. За это время штраф за неправильную парковку увеличится в несколько раз”, — рассказал председатель организации “Дорожный контроль. Одесса” Алексей Булгару и добавил, что городские штрафплощадки переполнены участниками аварий и нарушителями ПДД.
Всего в городе около 10 официальных штрафплощадок, но есть еще небольшие частные. “Машины у нас не забирают месяцами, особенно если речь идет о разбитых — их просто некуда девать. А учитывая, как много в городе нарушителей, с таким потоком справиться будет нелегко”, — признается сотрудница штрафплощадки Елена Смирнова.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас