Киевские петиции: Горожане требуют отменить плату за парковки и застроить Труханов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевские петиции: Горожане требуют отменить плату за парковки и застроить Труханов

Казна и Политика
1001
Со вчерашнего дня полноценно заработал портал электронных петиций, на котором можно оставлять киевским властям свои предложения и требования.
ЛИДЕРЫ. Напомним, по решению Киеврады, петиция должна набрать в течение трех месяцев 10 тысяч электронных подписей. Если нужное количество соберется, петиция рассматривается ответственным чиновником, профильной комиссией Киеврады, и выносится на сессию. “Если петиция не набрала нужное количество голосов, ее можно внести повторно. Обращения с оскорблениями и клеветой не регистрируются”, — напоминают в Киевраде.
Сейчас лидер по количеству собранный подписей — петиция о сохранении исторических памятников города: она уже набрала более 3 тыс. голосов. Автор петиции — Арсений Финберг, основатель сообщества “Интересный Киев” и волонтерского центра на Фроловской.
“В последние годы мы видели немало примеров уничтожения и разрушения исторических памятников города. Требуем принять меры, чтобы этого не происходило”, — обращается к властям Киева Финберг. Он предлагает обновить реестр исторических памятников и памятников архитектуры, создать сайт, который будет о них рассказывать. Также он предлагает использовать более жесткие методы: виновных в разрушении обязать компенсировать ущерб и восстанавливать здания, запретить устанавливать балконы и кондиционеры на исторических домах.
Активно подписываются люди также под предложением увеличить штрафы за выброшенный мимо урны мусор, или расклейку объявлений на столбах.
Несколько петиций посвящены транспорту: киевляне вспомнили о многострадальном метро на Троещину и требуют строить подземку на Виноградарь. Возле “Академгородка” предлагают убрать все МАФы и построить перехватывающие паркинги, а на Шулявке требуют реконструировать развязку.
Также просят обеспечить освещение в тоннеле на Почтовой площади и на Дарницком мосту. А киевлянин Виктор Мороз вообще предлагает ввести на всех дорогах столицы систему автоматического регулирования искусственного освещения с помощью спецдатчиков.
Проблемы с парковками авторы предлагают решать путем… отмены платы за парковку.
“При этом нужно серьезно увеличить размер штрафов, применять эвакуацию либо блокировку авто (до выплаты штрафа) в случае нарушения ПДД”, — пишет Павел Чернега.
Среди культурных петиций зарегистрировано предложение выделить в столице участок для памятника Ивану Франко. “В Киеве нет полноформатного памятника Франко — только бюст в сквере рядом со зданием Национального драмтеатра. А в 2016 году Украина будет праздновать 160-летие со дня рождения писателя”, — объясняет автор идеи Игорь Курус.
Виталий Пленсак предлагает в своей петиции передать инвестору в аренду на 49 лет Труханов остров для строительства на нем Диснейленда (и даже установить арендную ставку в 1 грн на время строительства)! Объясняет, что такой шаг привлечет туристов, повысит престиж города, а остров избавится от наркоманов и “наливаек”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас