Луценко предложил упростить процедуру задержания народных депутатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко предложил упростить процедуру задержания народных депутатов

Казна и Политика
293
Процедура привлечения народных депутатов к ответственности должна быть упрощена, считает глава парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко.
“До тех пор, пока Верховная Рада не изменит регламент привлечения народных депутатов к ответственности, бегство того, кто хочет убежать, неизбежно. Людей, которые знают и не убегают – маловато. Но нынешний регламент Верховной Рады позволяет депутату на любом этапе сесть в самолет и лететь. Ведь даже выставить наблюдение за депутатами силовики, согласно действующему законодательству, не имеют права”, – отметил народный депутат.
По словам Луценко, есть два пути, чтобы депутаты стали равными с другими гражданами.
“Первый и самый правильный путь – это внести изменения в Конституцию Украины и отменить депутатскую неприкосновенность. Второй вариант – внести изменения в регламент Верховной Рады и сократить до минимальной процедуру привлечения к ответственности депутатов, а оперативники с момента внесения генпрокурором представления будут иметь право оперативного сопровождения депутатов с возможностью не выпускать их за территорию Украины”, – подчеркнул Луценко.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас