В Раде созывают большое совещание по Налоговой реформе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде созывают большое совещание по Налоговой реформе

Казна и Политика
1067
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман поручил аппарату парламента подготовить совещание с участием представителей фракций, комитета по вопросам налоговой и таможенной политики и Кабинетом министров для обсуждения налоговой реформы.
“Аппарату поручение: с секретариатом Кабинета министров отработать формат проведения совместного совещания с участием фракций и комитета для наработки единого подхода по налоговой реформе. Я поговорю об этом с премьер-министром”, – сказал Гройсман на заседании Согласительного совета.
Руководитель комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила, что парламент должен с правительством выработать единый подход к налоговой реформе и проекту бюджета на 2016 год. “Должен быть единый подход к налоговой реформе вместе с правительством. Когда же мы его”, – сказала она.
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о необходимости скорейшего принятия госбюджета-2016 и о позиции правительства, что “бюджет должен приниматься одновременно с налоговой реформой, а не наоборот”.
Как сообщалось, правительство внесет проект государственного бюджета на 2016 год лишь тогда, когда в коалиции будет найден общий подход к проведению налоговой реформы. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.
“Бюджет будет внесен правительством вместе с налоговой реформой. Правительство не видит смысла вносить цифры макро- и микро- и т. д., когда в самой коалиции нет единого подхода к налоговой реформе”, – сказал Кириленко.
По его словам, “когда этот подход будет разработан и одобрен, правительство тут же внесет на новой налоговой базе бюджет на 2016 год”.
Напомним, Кабмин внес в Верховную Раду проект госбюджета на 2016 год 15 сентября текущего года, однако тут же отозвал его для доработки. Одновременно Министерство финансов представило свой проект налоговой реформы.
В конце октября 114 депутатов-соавторов внесли в Раду альтернативный правительственному законопроект об изменениях в Налоговый кодекс. Как уточнила главный авторНина Южанина, ключевые моменты таковы: налог на доходы физлиц – 10% (сейчас 15-20%), НДС – 15% (сейчас 20%), единый соцвзнос – 20% (сейчас для работодателей от 36,76 до 49,7%, для физлиц на едином налоге – 34,7%), налог на распределенную прибыль – 15% (сейчас налог на прибыль – 18%).
Согласно предложениям Кабмина, все упомянутые налоги должны быть равными 20%. Наталия Яресько уже отмечала, что парламентский вариант налоговой реформы слишком “радикальный”. “Украине пора перестать придумывать какую-то “свою” налоговую реформу и начать делать то, что предлагает МВФ”, – говорила Яресько. Кроме того, по словам Яресько, Минфин готов презентовать абсолютно новый проект Налогового кодекса, который позволит не обвалить экономику Украины, в то время как альтернативный парламентский законопроект предусматривает внесение поправок в действующий Налоговый кодекс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас