На трех китах: Эксперт называет три двигателя восстановления украинской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На трех китах: Эксперт называет три двигателя восстановления украинской экономики

Казна и Политика
3243
Сельское хозяйство, высокие технологии и выход на европейские рынки могут стать тремя основными двигателями восстановления украинской экономики.
Такое мнение во время конференции в Оттаве высказал старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд.
По его убеждению, Украина имеет идеальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур, и должна вдвое увеличить урожайность полей.
«Важно также законодательно закрепить возможность продажи сельскохозяйственной земли, чтобы ее можно было использовать в качестве залога в банке. Это откроет огромный потенциал», – сказал Аслунд.
Впрочем, он признал, что общественное мнение в Украине настроено против этого решения. «Необходимо объяснять людям нюансы и улучшить управление, чтобы граждане не боялись, что их обманут с землей», – отметил эксперт.
Кроме того, важно уделять внимание не только выращивание растений и поставкам сырья, но и переработке пищевых продуктов, имеющих значительно большую добавленную стоимость.
Следующим двигателем прогресса должны стать высокие технологии, а третьим – вхождение в европейские сети снабжения и рынки сбыта.
«Нынешняя зарплата в Украине в восемь раз ниже польскую, при этом перейти границу очень легко. Этот потенциал надо обязательно использовать», – подытожил Аслунд.
По его словам, именно удачное использование европейских рынков обеспечивало развитие Болгарии и Румынии в последнее время.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас