Аптекари повысили цены под гриппозный сезон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аптекари повысили цены под гриппозный сезон

Личные финансы
1004
С приходом холодов и началом гриппозного сезона, в Украине резко вырос спрос на медпрепараты. Наибольшей популярностью пользуются лекарства от простуды: таблетки и сиропы против кашля, капли в нос, противовирусные, иммуномодулирующие, витамины и антибиотики.
Как сообщил глава представительства компании Astellas в Украине Кшиштоф Седлецки, по сравнению с летними месяцами, продажи по ряду категорий лекарств выросли вдвое. Наблюдается также увеличение продаж препаратов для лечения почек, мочеполовой системы, ревматизма, что связано с сезонным обострением хронических заболеваний.
Медикаментозный ажиотаж уже отразился на аптечной статистике. Как показывают результаты исследования компании «Proxima Research», в сентябре продажи лекарств в Украине выросли, по сравнению с августом, на 3,2 млн упаковок (до 82,2 млн шт.). В ТОП-15 самых продаваемых препаратов, помимо «всесезонных» «Цитрамона», «Нимесила» и «Линекса», попали «Синупрет» (для лечения насморка), и «Фармацитрон» (против симптомов ОРВИ).
Прирост объемов реализации в денежном выражении также впечатляет. По итогам прошлого месяца через аптечные сети продали лекарств на 3,6 млрд грн, тогда как в августе эта цифра была на 400 млн грн меньше. Стоимость среднестатистической упаковки таблеток при этом выросла, по сравнению с прошлым годом, на 30,8% и превысила 40 грн. Хотя особых валютных колебаний, на которые так любят списывать ценовые скачки фармацевты, в последнее время не наблюдалось.
Впрочем, непонятно, кто на самом деле зарабатывает на простудном сезоне — аптекари или импортеры. Ведь последние, по словам Кшиштофа Седлецки, в последнее время не только не повышали расценки, но и, наоборот, по некоторым препаратам снизили их в ущерб собственной рентабельности, чтобы стимулировать спрос.
Но неизвестно, надолго ли хватит даже самых щедрых импортеров, учитывая, что доллар и евро начали расти, а аналитики не скрывают самых мрачных инфляционных прогнозов на конец осени. «Динамика снижения стоимости национальной валюты заставляет игроков рынка учитывать риски и повышать цены в гривне. В долгосрочном тренде цены на препараты могут расти благодаря росту платежеспособности населения, если прогнозы о росте ВВП Украины сбудутся», — говорит представитель общественной организации «Медицинский контроль» Игорь Щедрин.
Пока же до роста благосостояния украинцев еще далеко, переписывать ценники продавцам позволит повышение спроса на лекарства в осенне- зимний период.
Нынешняя осень считается аномально теплой, поэтому пик простудных заболеваний немного сдвинулся и придется на ноябрь – начало декабря. Именно в эти месяцы эксперты ожидают увеличения продаж медикаментов еще, как минимум, на 10-15%. А цены на самые востребованные лекарства, по самым скромным подсчетам, вырастут на 5-10%. Впрочем, не исключено, что некоторые аптеки попытаются накрутить на медикаментах еще больше. Дело в том, что, готовясь к сложным временам, многие украинцы начали формировать лекарственный НЗ, закупая самые необходимые средства для домашних аптечек (лекарства от температуры, антибиотики, кали в нос и пр.). Ажиотажный спрос же, как показывает практика прошлых лет, только разжигает аппетиты фармацевтов.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас