США будут "более агрессивно" бомбить нефтяные месторождения ИГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США будут "более агрессивно" бомбить нефтяные месторождения ИГ

Мир
523
Соединенные Штаты будут осуществлять “более агрессивные” авиаудары по нефтяным месторождениям “Исламского государства”.
Об этом заяви глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд.
“Мы должны быть более агрессивными в осуществлении авиаударов, которые воспрепятствуют получению ИГИЛ (альтернативное название “Исламского государства” – прим. ред.) доходов от продажи нефти”, – сказал Данфорд.
США признают, что ИГ получает значительную часть доходов с продажи нефти, но международной коалиции под эгидой Соединенных Штатов не удалось перекрыть исламистам канал финансирования от торговли “черным золотом”.
В свою очередь, глава Пентагона Эштон Картер заявил, США выработают новый подход к борьбе с ИГ, который заключается в том, чтобы работать с проверенными лидерами тех групп, которые уже воюют против исламистов, предоставлять им вооружение и проводить военную подготовку, поддерживая их действия ударами с воздуха.
Ранее издание The New York Times сообщило, что “Исламское государство” в 2014 году “заработало“более 1,2 млрд дол, включая доходы от налогообложения, воровства финансовых средств из банков, продажи нефти и похищения людей. Доходы ИГ составляют более 1 млн дол в день от вымогательств и налогов. В Ираке зарплаты госслужащих облагаются террористами налогом до 50%, что позволило им получить 300 млн дол в прошлом году. Компании облагаются налогом в 20%.
По материалам:
Financial Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас