ФГИУ будет привлекать международных экспертов для повышения доверия к ведомству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ будет привлекать международных экспертов для повышения доверия к ведомству

Казна и Политика
102
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) будет привлекать экспертов из таких международных финансовых организаций как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (IFC), Международный валютный фонд (МВФ), Агентство США по международному развитию (USAID) для повышения доверия к ведомству при проведении приватизации.
Об этом сообщил глава фонда Игорь Билоус на своей странице в Facebook.
“После многих лет непрозрачной приватизации доверие международного и украинского сообщества к фонду очень низкое. Для возобновления этого доверия, а не для делегирования ответственности, мы пытаемся привлечь экспертов с EБРР, IFC, МВФ, USAID к приватизационному процессу. Мы хотим возобновить доверие к действиям фонда, а также предупредить возможность давления на нас со стороны тех, кому не выгодна приватизация”, – написал он.
Билоус отметил, что международные организации заинтересованы в восстановлении украинской экономики, поэтому в их интересах возвращение в нашу страну инвестиционного климата.
“Эти организации заинтересованы в том, чтобы сюда вернулся тот инвестиционный климат, за улучшение которого мы сейчас боремся, пытаясь для этого перезапустить процесс приватизации”, – добавил глава фонда.
Напомним, американская организация USAID пообещала Украине выделить порядка 5-7 миллионов долларов технической помощи на организацию приватизационных конкурсов, в первую очередь по объектам энергетики.
Билоус в сентябре сообщил о проведении консультаций с USAID и ЕБРР при проведении приватизации объектов энергетики.
Советником по приватизации Одесского припортового завода стал швейцарский инвестиционный банк UBS, который будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности завода.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас