"Проект Южаниной" зарегистрирован в Раде вопреки угрозам МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Проект Южаниной" зарегистрирован в Раде вопреки угрозам МВФ

Казна и Политика
2290
Проект налоговой реформы, разработанный депутатами Верховной Рады без участия Минфина, зарегистрирован в парламенте.
Законопроект №3357 поступил в Раду 26 октября.
Документ разрабатывался в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики под руководством главы этого комитета, нардепа от БПП Нины Южаниной.
Как сообщила Южанина несколько дней назад, на встрече с ней постпред Международного валютного фонда Жером Ваше пригрозил, что МВФ остановит кредитную программу, если депутатский проект налоговой реформы будет зарегистрирован в Раде.
Проект предполагает снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса – до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.
Правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина. Правительственная версия, согласно презентации, предполагает установить большинство ставок на уровне 20%.
Министр Наталия Яресько на прошлой неделе дала большую пресс-конференцию, на которой заявила, что ее предложение предусматривает снижение поступлений в госбюджет на 60 млрд гривен, тогда как альтернативные проекты предусматривают снижение на 150-200 млрд гривен. Яресько также заявила, что Украине пора перестать придумывать какую-то “свою” налоговую реформу и начать делать то, что предлагает Международный валютный фонд.
Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу “Налоговая реформа” во главе с министром финансов Натальей Яресько. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.
Однако подготовить единый согласованный документ не удалось. В результате на Нацсовете реформ при Президенте в начале сентября было представлено несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы. Эта группа должна была разработать единую концепцию налоговой реформы до конца сентября, однако сделать это не удалось.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас