ОБСЕ заявила о соответствии выборов в Украине демократическим стандартам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОБСЕ заявила о соответствии выборов в Украине демократическим стандартам

Казна и Политика
269
Местные выборы в Украине, в целом, прошли в соответствии с демократическими стандартами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.
“В Украине местные выборы были конкурентными и хорошо организованными, и кампания, в целом, продемонстрировала верность демократическим принципам”, – говорится в сообщении.
Тем не менее, наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ считают, что сложность законодательной базы, преобладание мощных экономических групп, угрозы и физические нападения на кандидатов подчеркивают необходимость дальнейших реформ.
“В большинстве регионов страны, несмотря на неясность закона “О выборах”, избирательному персоналу во многом удалось обеспечить избирателям право проголосовать” – отметила глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуета.
По словам главы делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрема, выборы были отправной точкой децентрализации и территориальной реформы в Украине.
“Для очередных выборов, мы призываем власти пересмотреть действующее законодательство с целью более точного отражения воли избирателей”, – подчеркнул он.
Кроме того, в ОБСЕ отметили, что политические силы и бизнес, которые контролируют СМИ, влияют на редакционную политику, а освещение избирательной кампании в СМИ было зачастую проплаченным.
Напомним, Порошенко поблагодарил украинцев за ответственный выбор.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас