Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ

Фондовый рынок
41
В ожидании перемен
Котировки большинства акций вернулись на свои обычные уровни, а фондовый рынок стабилизировался и находится в ожидании дальнейшего роста.
Прошлая неделя на фондовом рынке началась со стремительного роста, в результате которого большинство "голубых фишек" отвоевали ранее утраченные позиции. Во второй половине недели рост рынка замедлился и восходящий тренд сменился боковым. По итогам недели котировки наиболее ликвидных ценных бумаг вышли на уровни двухнедельной давности, с которых начинался глобальный рост рынка и последующая коррекция. Скорее всего, рынок уже стабилизировался и выжидает благоприятный момент для дальнейшего роста.
СОКРАТ Индекс на прошлой неделе поднялся на 10,08 пункта (19,17%) и на закрытие торгов в ПФТС в пятницу его значение было зафиксировано на уровне 62,67 пункта.
Объем торгов в ПФТС на прошлой неделе составил 31,27 млн. грн., что на 13,21% меньше по сравнению с предыдущей неделей (36,03 млн. грн.). В торгах принимали участие почти все "голубые фишки", причем общий объем торгов по ним вырос более чем в 6 раз. "Мусорные акции" на прошлой неделе практически не торговались, объем торгов по ним составил всего 123,7 тыс. грн. Как обычно, пальма первенства по объемам торгов досталась наиболее ликвидному инструменту украинского рынка - облигациям. Вторичный рынок ОВГЗ по-прежнему оставался неактивным.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Первая тройка рейтинга ценных бумаг по объемам операций занята облигациями. Наибольшие объемы торгов прошли по облигациям "Аркада - Фонд" серии "Е" (6,04 млн. грн.), "Черноморнефтегаз" серии "В" (5,37 млн. грн.) и "Дружба народов Нова" серии "А" (5,37 млн. грн.).
Как показывает практика, облигации являются наиболее торгуемыми и ликвидными инструментами украинского фондового рынка и их доля в структуре торгов постоянно растет. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины в первом полугодии 2003 года зарегистрировала 90 выпусков корпоративных облигаций на общую номинальную сумму 2,159 млрд. грн., что в 7,27 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
Заместитель председателя ГКЦБФР Сергей Бирюк заявил на пресс-конференции в Первой фондовой торговой системе о том, тенденция роста объема выпусков сохраняется: в ближайшее время на регистрацию будут поданы или уже поданы эмиссии корпоративных облигаций, сумма которых превышает объем выпусков за первое полугодие. "Это даже немного пугает", - сказал С. Бирюк. Он добавил, что на фоне быстро растущего рынка корпоративных облигаций Комиссия отмечает тенденцию некоторого сокращения привлечения средств через эмиссию акций, объем которых в последние пять лет ежегодно составлял от 5,5 до 7 млрд. грн. Согласно данным ГКЦБФР, в первом полугодии с целью привлечения средств были зарегистрированы эмиссии акций на общую сумму 2,335 млрд. грн. при общем объеме выпусков 4,723 млрд. грн. С. Бирюк подчеркнул, что способ привлечения капитала через долговые обязательства отвечает мировой практике, согласно которой через акции привлекается всего 7% средств. Зампред ГКЦБФР также сказал, что политически созрели условия для выпуска муниципальных облигаций. "Нам бы хотелось, чтобы мэры рискнули", - отметил С. Бирюк. По его мнению, у муниципалитетов даже больше возможностей для погашения облигаций, чем у правительства, так как они располагают реальным имуществом.
Дальнейшее развитие рынка корпоративных облигаций намерена поддержать и Первая фондовая торговая система. Как сообщила на пресс-конференции президент ПФТС Ирина Заря, во втором полугодии ПФТС планирует ввести институт так называемых маркет-мейкеров, которые будут поддерживать двухсторонние котировки облигаций.
Ирина Заря также сообщила, что в последнее время структура торгов на ПФТС изменилась в пользу увеличения доли торгов корпоративными ценными бумагами. В первом полугодии 2003 года она составила 51,1% общего объема торгов. Ранее большая часть торгов ценными бумагами на ПФТС приходилась на государственные ценные бумаги. В 2002 году объем торгов в ПФТС составил 6,27 млрд. гривен, в январе-июне 2003 года - 1,7 млрд. гривен.
На пресс-конференции "Фондовый рынок Украины в 1 полугодии 2003 года" Ирина Заря упрекала Верховную Раду за то, что она не проголосовала за закон об акционерных обществах. Его принятие было бы сигналом цивилизованному сообществу о том, что к нам можно идти с инвестициями. По ее мнению, спад торговли государственными ценными бумагами начался из-за того, что государство установило по ним отрицательный доход. Впрочем, она отметила как положительный фактор принятие ряда законов: "Об ипотеке", "О налоге с доходов физических лиц", "Об электронных документах". Как отрицательный фактор она отметила то, что до сих пор действует декрет Кабинета Министров о валютном регулировании. Приоритетными законопроектами президент ПФТС считает законопроекты "Об акционерных обществах" и "О ценных бумагах и фондовом рынке".
По словам И. Зари, отчетность перед Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку вредит коммерческой тайне, так как участники рынка обязаны рассказывать в деталях о каждой своей операции. Она считает, что в стране катастрофически не хватает "длинных" денег и нет достаточно привлекательных инструментов для их появления.
Таблица 2. Дилерский рынок. Котировки по "голубым фишкам"
Дилерский рынок на прошлой неделе порадовал существенным увеличением объемов торгов (6,86 млн. грн.). Лучшие объемы торгов показали ОАО "Укрнафта" (4,32 млн. грн.), "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (1,85 млн. грн.) и "Киевэнерго" (520,71 тыс. грн.).
Котировки АДР украинских эмитентов
Котировки депозитарных расписок украинских эмитентов на международных рынках остались без изменений.
Украинские еврооблигации
На прошлой неделе существенно сократились объемы торгов украинскими еврооблигациями. При этом стоимость евробондов деноминированных в евро снизилась на 0,75%, а бондов в долларах выросла на 0,25%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас