Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Фондовый рынок
180
Новости Украины
Сбор ранних зерновых и зернобобовых культур продолжается в 19 регионах Украины
Сбор ранних зерновых и зернобобовых культур продолжается в 18 областях Украины и в Автономной Республике Крым. По информации Минагрополитики, по состоянию на 14 июля 2003г. скошено зерновых на площади 534,5 тыс. га и намолочено 593,7 тыс. т зерна. Средняя урожайность при этом составила 13,1 ц/га, сообщает ВИГ КМУ.
Парламент поддержал законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно изъятия и предоставления земельных участков)"
Верховная Рада Украины в пятницу внесла изменения в Земельный кодекс Украины посредством принятия соответствующего законопроекта.
Данный Закон направлен на усовершенствование определенного действующим Земельным кодексом Украины порядка изъятия и предоставления земельных участков.
Порядок изъятия и предоставления земельных участков, утвержденный в Земельном кодексе, является законодательным закреплением ситуации, которая фактически существовала к его введению. В данный же момент такой порядок становится препятствии поступлению инвестиций, создает предпосылки к возникновению теневых схем решения вопросов, произволу должностных лиц, является основой для коррупционных действий. В особенности угрожающих форм эти процессы приобрели в Киеве и ряде областных центров.
Принятым же теперь Законом предусматривается значительное упрощение процедур выбора, изъятия и предоставления земельных участков. Основная цель данного документа - сделать процедуры прозрачными, четкими и изъять лишние пути в процессе принятия решений. А также устанавливается довольно жесткие сроки для каждого этапа рассмотрения ходатайств и требования к оформлению обоснований, базовые расценки для расчетов услуг, которые предоставляются заинтересованным лицам при оформлении документов и других дополнений к ходатайству.
Принятые изменения дают возможность физическим и юридическим лицам иметь четкую информацию о возможных сроках рассмотрения их ходатайств и оценить размер затрат, а также в случае нарушения их прав четко формулировать иски против суда относительно действий соответствующих должностных лиц.
Законом предусмотрено обязать органы местного самоуправления оказывать содействие получению информации заинтересованными лицами относительно возможных вариантов изъятия земельных участков вместо громоздкой и непонятной процедуры согласования местоположения земельного участка с неизвестными последствиями. Это даст возможность инвесторам реально проявлять инициативу при выборе земельных участков и поставить всех заинтересованных лиц в равные условия. Такие требования не ограничивают права органов местного самоуправления и не уменьшают их полномочий - принятие окончательного решения остается за ними.
Проведение землеустроительной экспертизы не берется под сомнение, но процедура ее проведение будет полностью прозрачной с гарантированным результатом и исключать предпосылки к взяточничеству при согласовании обоснований с соответствующими органами местного самоуправления. Теперь заявитель сможет обращаться лишь к одному органу - соответствующему подразделению по земельным ресурсам и предоставлять пакет с определенным количеством заведомо известных документов. А уже орган по земельным ресурсам может направлять на рассмотрение материалы всем другим участникам рассмотрения и обобщать полученные выводы, а также готовить вопросы к рассмотрению соответствующей радой или местной государственной администрацией.
Напоминаем, что для вступления в силу данного Закона также необходимо получить согласие Президента Украины.
В Сумской области проводятся мероприятия по обеспечению бюджетных организаций дешевым продовольствием
Исполняющий обязанности председателя Сумской облгосадминистрации М. Соколов подписал поручение о выполнении поручения Президента Украины от 27.06.03г. №1-1/790 и поручения КМУ от 25.06.03г. №18 "По вопросу недопущения роста цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия", сообщает пресс-служба Сумской облгосадминистрации.
В соответствии с этим документом, в области создается рабочая группа по проверке соблюдения требований законодательства при установлении цен, председателям райгосадминистраций и горисполкомов поручено обеспечить бюджетные учреждения и организации продуктами питания по экономически обоснованным ценам, проверить достоверность данных мониторинга цен на основные продовольственные товары, провести проверки относительно выполнения положений нормативно-законодательных актов относительно государственного регулирования цен на хлебобулочные изделия и т.д. В документе также поручается соответствующим органам власти провести проверки целевого использования продовольственных ресурсов, полученным из Госрезерва, и достоверность отчетности хлебопекарных предприятий об объемах производства хлебобулочных изделий.
В мае 2003г. производство минеральных удобрений выросло на 11,44%
В мае 2003г. производство минеральных удобрений выросло на 11,44%. По информации Государственного комитета статистики Украины, производство масла животного в мае 2003г. выросло по сравнению с апрельским результатом в 8,9 тыс. т, на 40,45% до 12,5 тыс. т. Напомним, что данный показатель в марте составил 9,6 тыс. т.
Производство масла растительного осталось практически на прежнем уровне - 117,7 тыс. т, что меньше апрельского результата на 0,8%, или на 0,1 тыс. т. Сократилось также производство колбасных изделий в мае. Данный показатель зафиксирован на отметке в 18,2 тыс. т, что меньше апреля на 6,19%, или на 1,2 тыс. т.
В связи с продолжением с/х работ выросло производство минеральных удобрений в мае 2003г. до 232,8 тыс. т. Это соответственно больше на 11,44% апрельского результата, или на 23,9 тыс. т.
Л. Кучма подписал Закон "О государственном контроле за использованием и охраной земель"
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Л. Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон Украины "О государственном контроле за использованием и охраной земель".
Данный документ направлен на усовершенствование порядка осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель, предотвращение правонарушений связанных с нарушениями земельного законодательства и принятие соответствующих мер по их устранению.
Задачей этого Закона является регулирование вопросов в области использования и охраны земель, обеспечение экологической безопасности, предотвращение и ликвидация отрицательного влияния хозяйственной деятельности на окружающую естественную среду, сохранение естественных качеств земель.
Закона Украины "О государственном контроле за использованием и охраной земель" определяет основные направления осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.
Основными положениями Закона являются:
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас